«Конец света» по календарю майа – уловка древних политтехнологов

10.08.2012 17:58   -
Автор:

Археологи во главе с Марселло Кануто и Томасом Барриентосом из университета дель Валле в Гватемале в “городе-призраке” майя Ла-Короне, разграбленном охотниками за сокровищами, между руин древних храмов обнаружила камни с иероглифами и лестницу, украшенную резными табличками возрастом 1300 лет. Было установлено, что изображения и письмена посвящены 200-летней истории города майя Сакникт, находившегося на месте Ла-Корона, передает day.az со ссылкой на сайт PRALC археологического проекта «Ла-Корона».

Но настоящим сюрпризом для ученых стал «лестничный камень», на котором выбиты 56 иероглифов. В этих загадочных надписях, второй раз после находки в мексиканском Тортугуеро, упоминается дата окончания времен. Ей в Григорианском календаре соответствуют 21 или 23 декабря 2012 года. Важно, в каком контексте говорится о «конце света», заявил руководитель раскопок Марселлло Кануто, и пояснил: “Текст представляет собой не столько предсказание, сколько памятник древней политической жизни”.

Известно: в окрестностях Ла-Короны проходили сражения между государствами майя Калакмулем и Тикалем, закончившиеся разгромом первого в 695 году. Судьба правителя Калакмуля Юкнум Ичаак Кахк, прозванного Лапой Ягуара, была неизвестна. Но упоминание на «лестничном камне» его визита в Сакникт год спустя после поражения, помогло разгадать очередную загадку истории. «Ученые думали, что правитель Каламукля погиб в бою или был взят в плен, но сенсационная находка это опровергает», – отметил Дэвид Стюарт, участвовавший в расшифровке текста.

Более того, после поражения Лапа Ягуара наведывался в города-союзники. Пытаясь восстановить веру в силу и несокрушимость своей власти и уверенность в будущем, он провозгласил себя «господином тринадцатого катуна» – очередного “20-летнего” цикла, который по значению соответствует европейскому веку, и закончился до проигрыша в войне с Тикалем. Затем он продлил свое влияние на тринадцатый бактун. Уточним, это глобальный период, вроде тысячелетия, завершающий календарь майя, который начинается 11 или 13 августа 3114 года до нашей эры и рассчитан на 5125 лет.

«У майя была тогда политическая нестабильность, вот царь и решил отмерить себе срок до конца следующего большого календарного цикла, завершающегося в нашем 2012 году», – резюмировал Стюарт. А Кануто уточнил: «Во времена кризиса майя использовали календарь, чтобы распространять стабильность, а не пугать друг друга концом света».