Конец эпохи Меркель – угроза стабильности в Европе

21.11.2017 14:45   -
Автор:
“Плохие новости для Европы”, – пишет Times. Газета полагает, что без поддержки Меркель рухнут надежды на новую динамичную ось Германия-Франция, зародившиеся с победой Эмманюэля Макрона на президентских выборах. Times рисует Европу в мрачных тонах: внутренние проблемы раздирают Великобританию, Испанию и Италию, а центральноевропейские государства одно за другим пополняют ряды евроскептиков.
“Меркель оказалась заложником прошлых ошибок и больше не является бесспорным общеевропейским лидером, – пишет Times. – Политик, которую когда-то называли “королевой Европы”, похоже, очень близка к отречению”.
Действительно, на днях канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что скорее согласится на проведение новых всеобщих выборов, чем на создание слабой правящей коалиции. Ее попытки собрать правящую коалицию из трех немецких партий провалились в воскресенье, спустя почти два месяца после неудачных для нее парламентских выборов.
“Путь создания нового правительства оказался сложнее, чем бы мы все хотели”, – сказала Меркель в интервью телеканалу ARD.
Рупор консерваторов в Великобритании Daily Telegraph называет немецкий кризис “ошеломляющим ударом по статусу Меркель как самого влиятельного политика Европы” и отмечает, что даже у канцлера не хватило иммунитета противостоять “политическим ветрам перемен, гуляющим по континенту”.
Британцы связывали с рассудительной Меркель надежды на взаимовыгодный развод с Евросоюзом вопреки козням “брюссельских бюрократов”, однако у канцлера теперь своих забот хватает, пишет Daily Telegraph.
Деловая Financial Times также вспоминает о надеждах британских политиков на то, что благоразумие Меркель облегчит выяснение отношений с ЕС, но называет их “вероятно, лишенными оснований”.
Подготовила Ольга Тараб