Кончаловский: Путин прав, когда говорит, что Украина — это попытка вдохнуть новое дыхание в НАТО

06.10.2014 14:52   -
Автор:

Политическая ситуация в Европе сейчас напоминает партию в шахматы на десяти досках со 120-ю фигурами на каждой, и Западу стоит пересмотреть свою позицию, считает российский режиссер Андрей Кончаловский. Об этом он заявил в интервью “Росбалту”.

“Все невероятно усложнилось, и Европе надо вырабатывать новый модус вивенди. Это колоссальный процесс кризиса либеральной империи, который наверняка придет к ее распаду. Уже сейчас в западной философии раздаются трезвые голоса, есть мыслители и деятели, которые адекватно оценивают ситуацию. Когда они говорят, что надо решать конфликт двух систем переговорами, они пока имеют в виду Украину. А надо – всю Европу как минимум. И я считаю, что Путин прав, когда говорит, что Украина — это попытка вдохнуть новое дыхание в НАТО, функция которого сейчас непонятна”, – говорит Кончаловский.

Североатлантический альянс нашел новый смысл своего существования, соглашается режиссер с позицией главы российского МИДа Сергеем Лавровым.

“НАТО было создано, когда Советский Союз был вооружен атомными ракетами, и эти ракеты двигались на Кубу. Тогда все было понятно. Ну а сейчас-то чего?.. Но дело в том, что Америке еще труднее, чем Европе, принять тот факт, что она больше не сидит в первом ряду. Когда случилась перестройка и рухнула стена, Запад присвоил себе лавры победителя, а Россия в тот момент не поняла, какое место она должна занимать в новом мировом порядке. Вот это сейчас как раз и меняется”, – считает он.

В “иной реальности” живет не Путин, а Европа и Америка, которые не хотят увидеть новые реалии в мировой расстановке сил, уверен российский режиссер.

Западные страны гарантировали: НАТО не будет продвигаться на Восток. Но Запад стал продвигаться на Восток

“Просто западная цивилизация не в состоянии понять, что возникает принципиально новая геополитическая ситуация, и не желает признать неудобную правду – что Европа с Америкой перестают диктовать миру, кому в каком ряду этого исторического театра сидеть. Когда Меркель сказала, что Путин живет в другой реальности, это была правда, потому что сама Меркель живет в иной реальности. А санкции — попытка хоть каким-то образом отреагировать на нарушение того, что западный мир считает непреложными правилами игры. Россия нарушила его правила, и этим вызвала, мягко говоря, возмущение, в то время как Запад свои правила нарушает все время”, – уверен он.

Именно западные страны первыми переступили через договоренности после распада СССР, считает деятель кино.

“Никто же не будет отрицать, что когда Горбачев открыл Россию Западу, западные страны гарантировали: НАТО не будет продвигаться на Восток. Но Запад стал продвигаться на Восток. Зачем, какой смысл?” – спрашивает режиссер Андрей Кончаловский.