Кому «светит» быстрое и удачное трудоустройство в Украине

18.10.2017 11:50   -
Автор:
Как говорится в аналитической записке учреждения, наиболее востребованными специалистами среди вакансий, предлагаемых работодателями в сентябре, стали: рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин, квалифицированные рабочие с инструментом.
Так, в настоящее время зарегистрировано более 32 тысяч вакантных рабочих мест по приведенным специальностям. При этом общее количество вакансий составляет около 73 тысяч.
Согласно отчету, востребованными были также работники сферы торговли и услуг — 9215 рабочих мест, профессиональные специалисты — 7707 рабочих мест, государственные служащие, руководители, менеджеры — 4667 вакансий. В географическом разрезе наибольшее количество рабочих мест предлагают в Киеве – 12571.
В сентябре Госслужба занятости информировала, что с начала года уровень безработицы в Украине сократился с 1,6% до 1,2%. В июле было официально зарегистрировано 319,9 тысяч безработных, из них получали помощь 256,9 тысячи человек.
По сравнению с тем же периодом прошлого года, количество безработных сократилось на 14%, или на 50 тысяч человек. Самый высокий уровень безработицы в Украине в этом году наблюдался в феврале – 1,7%.
По прогнозам ООН, в 2018 году во всем мире безработными могут стать еще 2,7 миллионов человек. Таким образом, общее количество официально безработных людей достигнет показателя в 201 миллион.
«Причиной такого положения на рынке труда является отчасти то, что темпы роста численности людей трудоспособного возраста опережают темпы создания новых рабочих мест. При этом в мире стремительно растет количество работающих бедняков», — констатировали в ООН.
Подготовила Алла Косарева