Компания SpaceX впервые испытала пассажирский Dragon. ФОТО. ВИДЕО

07.05.2015 10:05   -
Автор:
Аварийная капсула Dragon отсоединилась на высоте 1,5 км spacex.com Американская компания SpaceX на мысе Канаверал успешно провела первые испытания системы аварийного спасения астронавтов для нового пилотируемого космического корабля Dragon.
В корабле находился манекен, и около 270 его датчиков, видеокамер и микрофонов собрали всю необходимую информацию о нагрузках на будущего пилота Dragon.
Спасательная капсула корабля Dragon имеет восемь двигателей SuperDraco, которые расположены по ее периметру. Данные устройства созданы с помощью технологии 3D печати.
Двигатели SuperDraco могут за две секунды поднять спасательную капсулу на 100 м, а за пять секунд – уже на 500 м, что позволяет быстро отвести капсулу от потенциального очага аварии. Общий вес капсулы составляет около восьми тонн. Во время испытаний аварийное отсоединение спасательной капсулы от носителя произошло на высоте более 1,5 км, после чего она на парашютах приводнилась в Атлантическом океане.
Работы по созданию Dragon оцениваются в 2,6 млрд дол. Данный космический аппарат построен SpaceX специально по заказу НАСА.