Коммунальные СМИ ожидают значительные перемены

24.11.2016 15:05   -
Автор:
Предложения чиновников содержатся в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственной регистрации печатных средств массовой информации)» (№5024).
Согласно действующему законодательству право на учреждение печатного СМИ принадлежит «гражданам Украины, гражданам других государств и лицам без гражданства, не ограниченным в гражданской правоспособности и гражданской дееспособности». Инициативой предлагается установить, что таким правом могут воспользоваться граждане Украины, иностранцы и лицам без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях. Из проекта трудно понять, кого коснется ограничение относительно необходимости пребывания в Украине — только лиц без гражданства или иностранцев. Однако, не исключено, что оно будет применяться и к остальным.
Кроме этого в инициативе предусмотрено, что когда печатное СМИ издается на нескольких языках одновременно в разных выпусках или параллельными выпусками — совокупный тираж на украинском должен быть не меньше тираж на иностранном языке. Как следствие в тех случаях, когда издание печатается, например, на русском и украинском, но лучше продается именно на русском языке, редакции будет выгоднее просто отказаться от версии на государственном языке, чем искусственно увеличивать тираж.
Подготовил Александр Легезин