Коллекцию Харьковского зоопарка могут пополнить несколько Азиатских слонов

03.12.2021 16:31   -
Азиатские слоны для Харьковского зоопарка - Новости Харьков

В Харьковском зоопарке в разное время жили девять слонов. Сейчас зоопарке живет слон Аун Нейн Лей и, возможно, скоро у него появится компания из сородичей. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу зоопарка.

Слон Аун Нейн Лей прибыл в Украину в 2002 году в рамках программы ИИП (ЕЕР) Азиатский слон, Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов по сохранению и разведению редких и исчезающих видов животных. Слон переехал в Харьковский зоопарк с одним условием, что зоопарк обязуется до 2013 года значительно улучшить условия содержания слонов. К сожалению, нам не удалось выполнить наши обязательства в срок, и участие Харьковского зоопарка в программе ЕЕР Азиатский слон была приостановлена.

После масштабной реконструкции в зоопарке был создан уникальный комплекс “Королевство слонов”. Он стал самым большим объектом зоопарка и сейчас здесь одновременно могут проживать 4-5 слонов.

“Просторные здания с большими вольерами, деревьями и бассейнами – все предусмотрено для комфортной и интересной жизни великанов, – рассказали в зоопарке. – Теперь мы можем соблюсти все условия программы и готовы принять несколько Азиатских слонов!

Комитет программы ЕЕР Азиатский слон рассмотрел заявку Харьковского зоопарка на восстановление статуса участника программы, и она была одобрена после посещения зоопарка представителем программы из Нидерландов.

Ранее мы сообщали, что Харьковский зоопарк проведет акцию ко Дню Святого Николая.

Также мы рассказывали о первых 100 днях работы обновленного зоопарка.