Количество пневмоний в области возросло в шесть раз

20.10.2020 16:51   -
Автор:
«В апреле было почти 36 400 вызовов. Из них 520 – пневмонии и коронавирус. А вот в сентябре поступило 42 400 вызовов, из которых – почти 3 тысячи вызовов – коронавирус и пневмония. 30% таких пациентов госпитализируются в больницы города и области», – сообщила заместитель директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Галина Салдан во время брифинга в ХОГА.
По ее словам, если в сентябре в сутки регистрировалось около 70-80 вызовов от людей с пневмонией и коронавирусом, то в октябре этот показатель увеличился до 180-200.
«Почти 80 больных в день госпитализируется в лечебные учреждения. Это очень большой показатель, – объяснила Галина Салдан. – Если раньше пациентов госпитализировали в дежурную больницу, то сейчас их госпитализация проводится в «ручном режиме». Больницы, которые принимают коронавирусных больных, три раза в сутки (ред. – в 8:00, 13:00 и 20:00) подают в центральную диспетчерскую Центра скорой и неотложной помощи информацию о количестве свободных мест и точек кислорода. Несмотря на напряженную ситуацию со свободными местами и кислородными точками, больных все равно госпитализируют. В основном, отвозят в лечебные учреждения областного подчинения».
Всего на сегодняшний день в Харьковской области работает более 30 бригад, которые обслуживают пациентов с температурой, пневмонией и коронавирусом.
Напомним, сегодня в Харькове обсудили ситуацию, в которой находятся город и область в плане противодействия COVID-19.