Кого в Харькове хоронят по льготному тарифу?

07.11.2012 17:33   -
Автор:

Об этом рассказал директор КП «Ритуал» Евгений Журавлев.

По словам Журавлева, в Харькове предусмотрены льготы при захоронении некоторых категорий харьковчан.

К примеру, полностью за счет средств бюджета города осуществляется захоронение одиноких граждан, лиц без определенного места жительства, граждан, от захоронения которых отказались родные, а также найденных неопознанных трупов.

Журавлев подчеркнул, что бюджетом города предусмотрены следующие компенсации и помощи на захоронение: одноразовая денежная помощь в сумме 974.0 грн. гражданам, похоронившим умершего в дееспособном возрасте, который на день смерти не был зарегистрирован в системе социального страхования. Также бюджетом Харькова предусмотрена одноразовая адресная денежная помощь члену семьи ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.

Директор КП «Ритуал» уточнил, что материальная помощь на погребение оказывается членам семей умерших людей, имеющих особые заслуги перед Родиной, участникам боевых действий, инвалидам войны.

Кроме того, счет средств КП «Ритуал» предоставляется компенсация, на захоронение участников ВОВ (льготное удостоверение серии В-I, В-II, В-III, В-IV, Д) и граждан, которые относятся к членам семьи погибшего (умершего) участника ВОВ (льготное удостоверение серии Г, С).

Директор коммунального предприятия уточнил, что компенсация выплачивается исключительно при условии оформления захоронения в КП «Ритуал».

В том случае, когда родственники умершего обращаются для захоронения в частные фирмы, компенсация расходов не полагается.

«Ведь зачастую частники не выдают даже квитанций людям, которые к нам обращаются. Более того, по законодательству частные фирмы должны иметь договор с КП «Ритуал». Однако подобный документ не подписала ни одна харьковская фирма», – заявил Журавлев, пишет «Городской дозор».