Когда в дело пошел газ

10.02.2016 07:06   -
Автор:
Прокуратура области завершила досудебное расследование в отношении сотрудника одного из райотделов полиции в области, которому инкриминируется превышение служебных полномочий с применением спецсредств (ч. 2 ст. 365 УК Украины).
Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Николай Желяков, 31-летнего старшего лейтенанта полиции, бывшего инспектора ГАИ, обвиняют в неправомерном применении слезоточивого газа.
Осенью прошлого года патрульный остановил автомобиль для проверки документов. Получив водительское удостоверение, сотрудник ГАИ предложил водителю проехать в больницу одного из райцентров для медобследования на предмет употребления алкоголя. Мужчина предложил провести аналогичную процедуру в Харькове. В ответ на такое «неповиновение» патрульный конфисковал водительское удостоверение и не выписал временного документа.
Впоследствии на место происшествия прибыла 49-летняя владелица машины в сопровождении 2‑х мужчин. Женщина стала фиксировать «разговор» на видео с мобильного и требовать объяснений. Однако гаишник выбил телефон из ее рук, а потом сел за руль служебного автомобиля и направил его в сторону собеседницы.
После этого милиционер вышел из машины и без предупреждения дважды брызнул слезоточивый газ в лицо женщины, а также одному из ее спутников.
Согласно судебно‑медицинской экспертизе владелица авто получила легкие телесные повреждения.
В конце января текущего года полицейскому было сообщено о подозрении и на днях дело направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает 8 лет лишения свободы.
Отдел связей с общественностью и СМИ прокуратуры Харьковской области