Ко Дню Независимости украинцы получат уникальный цифровой подарок

31.03.2021 12:06   -
Автор:
Биометрический загранпаспорт или ID-карта в Дії с 23 августа 2021 года на законодательном уровне станут полным аналогом бумажного или пластикового документов.
«Украина – первое государство мира, в которой цифровые паспорта в смартфоне стали полными юридическими аналогами обычных документов. Уже с 23 августа 2021 года украинцам достаточно будет иметь с собой цифровой паспорт в смартфоне для любой жизненной ситуации. И пользователи «Дії» больше не будут сталкиваться с ситуациями, когда цифровой паспорт не принимают, – отмечают в министерстве. – Это значительно упростит жизнь украинцам и даст старт масштабной цифровизации бизнеса и государства. К тому же цифровые паспорта не только гораздо удобнее, чем бумажные, но и безопаснее, ведь «Дія» не хранит персональных данных».
Отмечается, что цифровые паспорта можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, открытия банковского счёта онлайн, кассовых операций в банке, путешествия поездом или самолетом внутри страны, заселения в отель, получения посылок на почте, подтверждения возраста в супермаркете.
Цифровым паспортом нельзя будет вопользоваться при пересечении государственной границы, въезде на временно оккупированную территорию Украины и выезде из нее.
Как проверить действительность паспорта в Дії:
Как пользоваться цифровой копией документа: