Книга — лучший подарок

12.10.2012 09:50   -
Автор:

По словам начальника управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктории Маренич, в ходе этой благотворительной акции для территориальных центров социального обслуживания и школьных библиотек региона собрано более двух тысяч книг. В акции приняли участие более 150 жителей Харькова и области.

«Когда мы задумывали эту акцию, то уверенности в том, что она соберет большое количество сторонников, не было. Однако количество желающих передать книги росло с каждым днем. Максимальное количество книг, которое было принято за один день — 525. А максимальное количество людей, которые сдали в один день книги — 23. В среднем каждый человек приносил 10–20 книг и более. Я очень благодарю всех за то, что оказались неравнодушными к тем людям, которые нуждаются в этой литературе», — сказала В. Маренич.
Среди жанров переданных книг, отметила она, есть классика, детская литература, произведения на военно-патриотическую тематику, научно-популярная литература. Также люди приносили дамские и исторические романы, поэзию. Кроме этого, было принято решение принять ряд раритетных изданий.
«Среди раритетных изданий были «Новый завет. Псалтырь» 1906 года, Гусев-Оренбургский «Рассказы» 1906 года, Анастасия Вербицкая «Освободилась» 1906 года, Павел Мельников «Сочинения» 1909 года и произведения Писемского 1910 года. Эти издания, которые мы решили взять, несмотря на условия акции, будут направлены в Харьковскую научную библиотеку им. Короленко и в специализированную музыкально-театральную библиотеку имени Станиславского», — отметила В. Маренич.
По ее мнению, жители региона очень заинтересованы в том, чтобы акция эта не была кратковременной и не ограничивалась какими-то небольшими временными рамками. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы сделать ее постоянной.
Отметим, что акция проходила по инициативе управления по делам прессы и информации ХОГА и при поддержке Общественной организации «Кинофестиваль «Харьковская сирень».