Ключ к успеху – активность плюс инициатива

03.12.2012 09:34   -
Автор:

«Объем средств, направляемых на ХНАТОБ (а это 30–35 млн. грн.), в полтора раза больше всей сферы культуры (библиотек, центров, клубов, музеев и т. д.) и примерно вполовину превышает суммы других театрально-концертных учреждений. Поскольку бюджет еще не принят, мы очень осторожно строим планы на 2013 год, но есть надежда, что мы войдем в него уже совершенно с другой экономической ситуацией», — отметил Д. Кузнецов.
Он также подчеркнул, что харьковские театры заметно активизировали свою творческую и финансово‑хозяйственную деятельность, выручив от продажи билетов более 5,5 млн. грн. Театры представили в 1,5 раза больше премьер, нежели в прошлом году. Кроме того, режиссеры стали охотнее использовать для выступлений площадки других театров. Актеры театра музкомедии пробуют свои силы в театре им. Пушкина, театр им. Шевченко ставит спектакли на сцене Театра для детей и юношества. Все это, по словам Д. Кузнецова, является прекрасным стимулом для новых творческих решений и привлечения зрителя.
Отличный пример своим коллегам преподали актеры театра им. Шевченко, которые все чаще стали использовать для постановок малую сцену. В этом вопросе, как подчеркнул Д. Кузнецов, шевченковцы стали зачинателями. Сейчас их опыт подхватил театр им. Пушкина, который уже подготовил достаточно симпатичный предварительный проект относительно оборудования малой сцены в репетиционном зале. Но как скоро он будет претворен в жизнь, зависит от контрольной цифры бюджета.
На сегодняшний день самыми успешными по результатам финансовой деятельности являются театр им. Шевченко и им. Пушкина. Неплохие показатели также у Театра для детей и юношества, музкомедии и Театра кукол. Правда, последний, подчеркнул Д. Кузнецов, в силу объективных причин несколько снизил свои показатели.