Клещи атакуют

23.05.2014 08:43   -
Автор:
Как проинформировала в ходе брифинга главный государственный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова, 158 из обратившихся за помощью к медикам были дети, в четырех случаях клещи оказались носителями вируса боррелиоза (болезнь Лайма).
Чтобы избежать укусов этих паразитов, главный санитарный врач Харькова рекомендует во время прогулок на природе ходить по тропинкам, не заходить на поляны с высокой травой, надевать закрытую одежду и каждый час осматривать себя на наличие клеща.
«Клеща нельзя извлекать самостоятельно. Необходимо обратиться в медицинское учреждение, где изъятое насекомое направят в лабораторию на исследование. Если клещ инфицирован, то человеку назначат определенное лечение», — подчеркнула главный санитарный врач Харькова.
По ее словам, в мае в городе начали осмотр местности на наличие клещей. По итогам начала проверки клещ не обнаружен в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, Журавлевском и Алексеевском гидропарках, на лесополосе в Пятихатках, в парках «Победа», «Юность» и «Зеленый гай», в Баварском гидропарке и на лесополосе 602‑го микрорайона.
Также И. Зубкова напомнила, что остерегаться нужно не только клещей, но и комаров, которые тоже могут переносить инфекцию. В этом году малярией из-за комаров заболели уже два человека. Ирина Зубкова предупредила: если у человека пропал аппетит, он чувствует недомогание и постоянную усталость, необходимо сразу же обратиться к медикам.