Киевские защитники животных требуют принятия нового закона в отношении живодеров

25.06.2018 15:53   -
Автор:
Услуги адвоката, который занимается делом ранее задержанного скандального живодера Алексея Святогора, стоят 10000 долларов. Сообщает Информатор ссылкой на заявление эколога и зоохащитника Оксаны Костюкевич. У самого догхантера таких денег нет, его якобы пытаются уберечь от наказания чиновники, которые ранее способствовали жестоким убийствам бездомных животных на улицах Киева.
О. Костюкевич утверждает: политики специально поддерживали подобные садистские инициативы, чтобы не искать других методов решения проблемы. И теперь боятся, что Святогор выдаст их фамилии, оказавшись в тюрьме. Следующий суд по делу живодера состоится 26 июня, предыдущее заседание перенесли из-за отсутствия материалов дела. Активисты обещают сделать все возможное, чтобы до оглашения приговора догхантер никуда не исчез и содержался под стражей. Напомним, что Алексея Святогора судят по частям 2 и 3 статьи 300 Уголовного кодекса Украины (Пропаганда жестокости и культа насилия).
А. Святогор стал известен из-за своего «хобби»: в свободное от работы время мужчина жестоко расправлялся с бездомными животными. Своими «подвигами» Святогор хвастался в соцсетях. На его странице в Facebook даже сказано, что он является президентом организации «Союз журналистов-догхантеров». Он — в списке лиц, которые скрываются от органов досудебного расследования. Его разыскивали по частям 2 и 3 статьи 300, «Ввезение, изготовление или распространение товаров, которые пропагандируют культ насилия и жестокости» (до 5 лет лишения свободы).
Днем 8 июня догхантера арестовали в Киеве, но в итоге просто выпустили. Причиной послужило то, что свои преступления он совершил слишком давно. Однако 11 июня живодера снова задержали. Сообщается, что в СИЗО он проведет два месяца без права внесения залога. Зоозащитники требуют, чтобы Святогор понес максимальное наказание согласно закону.
Также на пресс-конференции представитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко рассказал, что 3 июля зоозащитники выйдут на акцию в поддержку законопроекта №6598. В него внесены 65 поправок о жестоком обращении с животными. Документ, который вскоре вынесут на первое чтение, запретит:
• Убийство и нанесение увечий животным,
• Содержание диких животных в отелях, развлекательных центрах и других местах подобного типа,
• Фотоуслуги с животными в населенных пунктах,
• Попрошайничество с животными,
• Использование огня и других жестоких методов при дрессировке,
• Частично будет запрещена притравка,
• Запретят эвтаназию как метод регулирования численности бездомных животных,
• Выбрасывание животных на улицу,
• Закон усилит уголовную ответственность за призыв к жестокому обращению с животными и его пропаганду.
Подготовила Татьяна Адамович