Киевляне митингуют против нового дизайна драмтеатра на Подоле. ФОТО

29.11.2016 13:10   -
Автор:
Как передает издание, в департаменте градостроительства и архитектуры Киева пообещали разобраться с новым дизайном театра на Подоле, который после реконструкции выглядит как «гроб с музыкой». Об этом сообщил советник главного архитектора Киева Алексей Курпас.
«Я дал распоряжение архитектурно-строительной инспекции города Киева провести все необходимые проверки и принять необходимые меры в случае выявления каких-то нарушений», – отметил Курпас.
По его словам, даже с первого взгляда видно, что здание в таком виде не имеет права находиться на исторической улице Киева.
В свою очередь, главный архитектор Киева Александр Свистунов сообщил, что строительство нового здания Киевского драматического театра на Подоле нельзя считать завершенным, так как не были учтены замечания градостроительного совета.
«Строительство театра на Подоле нельзя считать завершенным, так как на сегодняшний момент не учтены замечания градостроительного совета», – отметил он.
По его словам, алгоритм действий следующий: выполнить рекомендации градостроительного совета в плане внесения корректировок в проект, пройти общественные слушания и вынести проект повторно на градостроительный совет, а затем завершить реконструкцию фасадов.
Свистунов добавил, что все эти действия должны быть выполнены до мая, когда запланировано открытие театра.
Как уже сообщалось, в исторической части Киева появилось странное здание, похожее на крематорий. Оказалось, что это реконструированный театр «Черный куб» на Андреевском спуске. По мнению пользователей соцсетей, это здание театра нарушает архитектурный ансамбль старинной улицы.
Подготовила Татьяна Адамович