Киев объяснил замену Путина на Порошенко в рядах лидеров мира

04.01.2016 14:15   -
Автор:

Обложка специального выпуска журнала The Economist, на которой вместо президента России Владимира Путина изображен президент Украины Петр Порошенко, как оказалось, была «новогодним подарком». Этот дар Порошенко преподнесла его администрация.

«Ввиду того что это был наш подарок президенту на Новый год, мы бы хотели, чтобы подобные праздничные идеи воспринимались с долей шутки и обязательно через призму поиска Украиной своего места в мире», — сообщила администрация украинского президента на своей странице в Facebook.

Поскольку обложка вызвала неоднозначную реакцию, прежде всего в российских медиа, по просьбе администрации пост с ее изображением был удален с официальных страниц Петра Порошенко. «Кроме массы положительных откликов этот пост также вызвал не новогоднюю бурную реакцию отдельных подписчиков и российских СМИ. Последние без единой капли юмора восприняли эту обложку как вполне реальную перспективу потери Россией места среди мировых лидеров по смайликам», — говорится в сообщении.

Ранее в аккаунте Петра Порошенко в Twitter появилась «обложка» The Economist, на которой президент Украины стоит среди мировых лидеров — между британским и индийским премьер-министрами.

Однако реальная обложка изданного The Economist сборника «Мир в 2016 году» выглядит иначе. На настоящей обложке на том же месте изображен президент России Владимир Путин. Кроме того, подарочный вариант отличается от оригинала тем, что его версия «мира» отнесена к 2017 году.

Многие комментаторы в Twitter обвинили Порошенко в подлоге. «В комментариях к этой записи многие обвинили Порошенко в том, что он разместил фейк, не замечая, что на отредактированной обложке указан не 2016, а 2017 год. По всей видимости, Порошенко опубликовал подаренную кем-то открытку», — отмечал «Апостроф».

Вскоре пост с фальшивой обложкой Economist исчез из президентского аккаунта в Twitter. При попытке зайти по этому адресу появилось сообщение: «К сожалению, такой страницы нет!».​

Источник: РБК

Подготовила Елена Друбич