Киев. Лагерь демонстрантов выставил дежурных на баррикады

03.12.2013 07:36   -
Автор:

На баррикадах, установленных демонстрантами вокруг площади, постоянно находятся по несколько десятков человек. Они жгут костры и согреваются горячим чаем. Перед баррикадой, которая перерывает путь к администрации президента, люди поливают асфальт водой, чтобы на дороге образовался лед, который, вероятно, затруднит движение милиции в случае штурма лагеря демонстрантов, передает РИА «Новости».

В то же время на улицах в правительственном квартале обстановка спокойная, здание администрации президента постоянно охраняют сотрудники спецназа. Также под усиленной охраной милиции находится здание украинского правительства.

В свою очередь митингующие напротив шеренги спецназа возле администрации президента установили свое заграждение из железных щитов и постоянно дежурят возле него. Митингующие помимо этого заблокировали вход в здание клуба правительства, установив возле него несколько палаток, они греются возле костров.

Всего в лагере демонстрантов ночью во вторник находятся несколько тысяч человек, их развлекают аудиозаписями украинских музыкантов, время от времени со сцены их подбадривает украинская певица Руслана. В захваченном демонстрантами здании городской мэрии окна на первом этаже баррикадируются мебелью. Возле здания и внутри постоянно находится несколько сотен протестующих, часть из них спит прямо на полу.

Вечером в понедельник на Майдане Независимости в Киеве появились листовки с призывами не применять силу к правоохранителям и инструкциями, как распознавать провокаторов. Глава МВД Украины Виталий Захарченко в ночь на вторник объявил в обращении на сайте министерства, что милиция готова создавать отряды по поиску провокаторов.