Каждый третий иностранный студент учится в Харькове

31.08.2016 15:57   -
Автор:
В харьковских вузах учится 20925 юношей и девушек из-за рубежа, — подчеркивает проректор по научно-педагогической работе Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца Владимир Ермаченко. — Учитывая, что в Украине 20 областей, это огромная цифра, и город с полным правом можно назвать — лидером по этому показателю. Это — лицо города и не просто лицо. Это — инвестиции, которые идут в город. Обычно прямые инвестиции от студентов-иностранцев (плата за обучение) и косвенные (проживание и потребление) оцениваются как 1:3.
По рейтингу предпочтений, в первой пятерке по Украине три харьковских университета. Каразинский — 4528 студентов-иностранцев (или 7% рынка Украины); Харьковский национальный медицинский университет — 3500 иностранных студентов (5,5% рынка).
Случайно следом оказались МАУП и Одесский национальный медицинский университет. На пятом месте Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца. Я говорю: случайно, потому что в прошлом году мы были на третьем месте, но основной наш контингент — это студенты из государств Средней Азии, а там экономическая ситуация тоже не улучшилась. Но все равно у нас учатся представители 43 стран мира, ни один другой экономический вуз в Украине не может такими цифрами похвастаться. Это инвестиции в университет и самое главное — в наш регион.
Подготовил Александр Легезин