Каждый пятый житель Харькова – табакозависимый. ИНФОГРАФИКА

28.05.2019 11:01   -
Автор:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day), который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
По данным региональных статистиков, в Харькове не менее 100 тысяч человек выкуривают от 6 до 10 сигарет в день.
Причем часть опрошенных подростков в возрасте от 12 до 15 лет признались, что имеют многолетний опыт курения сигарет.
Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.
Новые исследования показали, что «модный» вейпинг может повлечь повреждение легочных клеток, поэтому к электронным сигаретам надо также относиться с осторожностью.