Каждого шестого американца признали бедным

16.11.2012 17:34   -
Автор:

Обнародованные цифры получены из дополнительного анализа данных за 2011 год. При этом буквально месяцем ранее то же Бюро переписи выступило с докладом за 2011 год, согласно которому бедными признавались лишь 46,2 млн человек, или 15% жителей США. Таким образом, в число бедных включили еще 3,5 млн американцев.

Авторы первого отчета признавали критерием бедности доналоговый доход в расчете на семью из четырех человек в размере 23 тыс. долларов в год.

Разница в цифрах между двумя отчетами одного и того же ведомства объясняется разной методикой подсчета, пишет Wall Street Journal.

Механизм, которым власти США пользуется для подсчета числа неимущих, был разработан еще в 1960-е годы экономистом Молли Оршански. Она предложила считать чертой бедности доход, составляющий стоимость трех минимальных продуктовых корзин. С тех пор этот показатель, фактическое значение которого постоянно пересчитывается с учетом инфляции, не менялся.

Однако в последние годы экономисты оспаривают правомерность такого метода подсчета. Дело в том, что формула Оршански учитывает лишь доход до налогообложения. Кроме того, она полностью игнорирует любую адресную социальную помощь государства, размеры которой в США значительно увеличились в период правления Барака Обамы благодаря многочисленным госпрограммам. Речь идет о талонах на еду для малоимущих, социальном обеспечении, субсидиях на оплату услуг ЖКХ и разного рода налоговых льготах – все эти меры помогают семьям выбраться из бедности.

С другой стороны, общепринятый механизм подсчета не учитывает налоги, расходы на транспорт, «детские» и медицинские счета домохозяйств, которые «съедают» значительную часть их бюджета. Кроме того, показатель черты бедности единый для всей страны, а уровень жизни в разных частях США далеко не однороден.

К примеру, согласно официальному определению, 16,5 млн, или 22,3% несовершеннолетних в стране живут в бедности. Однако большое количество госпрограмм в стране ориентировано на поддержку детей небогатых родителей, поэтому на самом деле бедными являются лишь 18,1% детей, или на 3 млн человек меньше, чем было заявлено в первом отчете.

В то же время, пенсионеры в США защищены значительно слабее детей. Если, согласно старой методике подсчета, за чертой бедности находятся 8,7% пожилых людей, то после уточнения эта цифра возросла до 15,1%.