Каскадер установил мировой рекорд, спрыгнув с 730 метров без парашюта

24.05.2012 18:01   -
Автор:

42-летний Гари Коннери был одет в специальный вингсьют – костюм, имитирующий крылья – дизайн которого разработал сам. На всякий случай, имелся у экстремала и аварийный парашют – Управление гражданской авиации настояло на этой мере безопасности, однако Коннери предпочел его не открывать, уточняет newsru.com, ссылаясь на The Daily Mail .

Вместе с Коннери с 730 метров из вертолета в вингсьюте спрыгнул и его оператор Марк Саттон, снимавший мировой рекорд товарища. Оператор, правда, все же развернул парашют перед посадкой. Всего уникальный полет британца со скоростью 96,5 километров в час длился менее минуты, при этом 3 секунды – пока его костюм не «полетел» – он находился в свободном падении.

Приземлился же Коннери на «посадочную полосу» из 18600 картонных коробок – умышленно сооруженную площадку размером 100 метров на 45 метров. Его восторгу не было предела.

«Я чувствую себя невероятно. Полный восторг!, – уже через несколько минут после посадки рассказывал экстремал. А на вопрос, зачем он совершил этот прыжок, британец бесхитростно ответил: «А почему бы и нет?» – Спросите, почему художник рисует картину или стоит весь день перед куском камня с молотком и зубилом. Это мое искусство, – заявил Коннери.

«Я долго тренировался и планировал этот рекорд на протяжении многих лет, и я очень горд, что совершил это первым в мире, – поделился рекордсмен.

За плечами у Коннери действительно громадный опыт: он совершил 880 прыжков без парашюта и около 450 прыжков с парашютом (бейсджампинг). Кроме того, в качестве каскадера британец участвовал в съемках таких фильмов, как «Умри, но не сейчас», «Бэтмен: Начало» и «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» – по его словам, в исполнение трюков его жизнь.