Картину зэка повесят в харьковском музее

15.07.2015 14:45   -
Автор:

10 июля в Алексеевской исправительной колонии впервые проходила художественная выставка. Осужденные имели возможность ознакомиться с работами харьковчанина Вячеслава Панова.

В Алексеевской колонии демонстрировались этюды с видами Харькова. Экспозицию составили 20 работ.

Заключенные посетили выставку и познакомились с художником. По словам начальника колонии, такие мероприятия могут подтолкнуть людей к исправлению.

К слову, осужденные подарили Харьковскому художественному музею работу, которую написал один из них. Теперь картина Вадима Балюка будет экспонироваться в музее.

Вадим Балюк родился в Житомирской области, вырос в Донецке, а наказание отбывает в Харькове, в Алексеевской исправительной колонии № 25. Здесь содержат тех, кто попал за решетку во второй, а то и больше раз. Рисовать Вадим начал уже в заключении.

– На воле на это времени не хватало, – объясняет он. – Неправильно акценты были расставлены, занимался другими делами.

В пенитенциарной службе рассказали, что Балюк записался в кружок художественного творчества, и рисует теперь все время. Вдохновляется картинами известных художников, больше всего нравится создавать портреты.

– Вадим не только пишет картины, но и зарабатывает на них. Они продаются в магазине при колонии по 500 – 800 гривен и пользуются у харьковчан огромным спросом, – рассказали в пенитенциарной службе. – он очень ждет конца срока, чтобы встретиться с сестрой, которая живет во Франции, и продолжить карьеру художника.

За решетку Балюк угодил за тяжкое преступление – покушение на убийство, сидеть ему осталось всего три года. В Харьков его перевели недавно, заменив за примерное поведение максимальный уровень содержания на средний.

По материалам информагентств

Подготовила Елена Розова