Карантинный кризис: харьковские предприятия получат финансовую помощь

27.04.2020 10:20   -
Автор:
По информации директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко, первыми в области такую ​​компенсацию получат 5 предприятий: «Турбоатом», Харьковская бисквитная фабрика, ХКФ «Харьковчанка», «Велмаш-Украина» (г. Дергачи) и «Экипаж» (Первомайский район). В центр уже поступили обращения и других харьковских промышленников, в том числе завода им. Малышева и плиточного завода.
«В Украине мы практически единственные, кто работает по этому направлению деятельности, – отметил Владимир Миненко. – Помощь может выплачиваться в течение максимального срока – 6 месяцев, максимальная сумма, которую мы можем заплатить этим 5 предприятиям, составляет 66 млн грн. Работодатель будет давать конкретно по каждому месяцу списки, сколько людей были в состоянии частичной безработицы и сколько средств мы должны перечислить».
Например, в АО «Турбоатом» 1000 человек сейчас находятся в режиме простоя. За этот период людям может быть начислена зарплата в размере не больше 2/3 оклада. Ее берется компенсировать центр занятости. За апрель для компенсации их зарплаты завод получит от центра занятости 2 млн грн.
Напомним, всего с начала введения карантина услугами службы занятости Харьковской области воспользовались 10,7 тыс. человек. Статус безработного получили 8,4 тыс. человек, что на 2,8 тыс. человек, или на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В период карантина Харьковская служба занятости обслуживают клиентов дистанционно. Максимально упрощена процедура регистрации в службе занятости. Как оформить статус безработного онлайн, читайте здесь.