Карантин продлят до конца лета, но будут смягчения

16.06.2021 16:50   -
Карантин в Украине продлевают. Новости Харькова

Из-за эпидемии коронавируса правительство продолжит карантин в Украине до 31 августа 2021 года. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

“Правительство официально продолжит сегодня карантин до 31 августа”, – заявил на сегодняшнем заседании Кабмина Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, некоторые карантинные меры будут ослаблены. В том числе, пока все области находятся на зеленом уровне эпидопасности, контроль самоизоляции не будет проводиться через приложение “Вдома”.

Министерство здравоохранения в свою очередь предложило правительству значительно смягчить карантин для бизнеса, а также для поездок за границу. Министерство уже сделало соответствующие предложения по модели действия в Украине «зеленого» уровня эпидемиологической безопасности. Она должна дать больше возможностей для отдыха в летний период, работы бизнеса, а также путешествий.

Так, в Минздраве планируют:

  • разрешить проводить массовые мероприятия без ограничений, кроме того, что как и прежде нужно носить медицинскую маску;
  • отменить требования по заполненности залов;
  • позволить полноценное функционирование спортзалов;
  • упростить процесс прохождения границы после возвращения из летних отпусков.

Правительство также будет предлагать Верховной Раде выделить дополнительные 1,4 млрд грн на программу борьбы с коронавирусом, в частности на закупку вакцин. Всего в Украине есть договоренности на поставку более чем 40 млн доз в этом году. Часть этих поставок уже оплачена, а по другой части вносятся авансы.

Дополнительные средства в правительстве планируют получить от растаможки машин на еврономерах, соответствующий порядок льготного растаможивания которых начал действовать вчера. “Те, кто им воспользуются, будут четко понимать, что эти средства пошли на борьбу с пандемией”, – отметил Шмыгаль.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в Харькове иммунизацию закончили около 10 000 человек.