“Каким-то чудом еще жива”. В России заявили, что Савченко возобновила голодовку

27.04.2015 17:57   -
Автор:

“По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса на неделю – 8 килограмм очень настораживает, низкий сахар и другие тревожные показатели анализов”, – сообщил он.

“Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды. Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу”, – отметил глава СПЧ.

По его словам, Савченко сама удивляется тому, “каким чудом еще жива”.

Федотов отметил, что в настоящее время украинка находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу.

“Перевод в больницу возможен на этой неделе”, – сказал он.

Федотов добавил, что в случае помещения Савченко в гражданскую больницу могут возникнуть трудности с ее посещением адвокатами.

Напомним, в России Савченко предъявили окончательное обвинение.

Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично приостановить голодовку, после 82 дней. 11 марта, адвокат Савченко сообщил, что самочувствие его подзащитной после частичного отказа от голодания не улучшилось. В свою очередь Савченко пригрозила снова начать голодовку, если к ней не пустят украинских врачей.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.

По материалам: Интерфакс-Украина

Подготовил Александр Казайкин