Какие новые дороги и развязки построят в Харькове: видео

21.07.2021 17:40   -
Новости Харькова: Новые развязки и дороги в городе

Реконструкция спуска Веснина, двухуровневая транспортная магистраль, новая дорога в сторону Салтовки и новые пробивки. Муниципалитет приступил к реализации серьезного проекта по улучшению транспортной инфраструктуры города. Подробнее – в сюжете корреспондентов телевизионной группы “Харьковских известий”.

В Харькове реализуется глобальный проект, который поможет существенно упорядочить транспортные потоки мегаполиса. Разбит он на несколько этапов. Первый предусматривает строительство новой дороги на отрезке от станции метро “Киевская” в сторону Салтовки. И работы там уже развернуты. Далее новую магистраль со спуском Веснина через улицу Шевченко соединит виадук. Все для того, чтобы упорядочить поток транспорта, который следует в сторону центра.

Харьковчанам уже представили видеоверсию проекта будущей транспортной развязки. Сам проект очень сложный. И рассчитан не на один год. Основные силы, говорят эксперты, будут брошены на двухуровневую дорогу и расширение самого спуска Веснина. После чего из густонаселенного жилого массива до центра можно будет добраться за несколько минут. Все это еще несколько десятилетий назад было предусмотрено в генеральном плане Харькова, отмечают архитекторы.

“Мы приводим огромное количество транспорта с Салтовки. Дело в том, что от Академика Павлова до Киевской до осуществления этой развязки мы можем приехать в течение 5 минут. Вы понимаете, какое огромное количество транспорта придет вот сюда на Киевскую в сторону Веснина до Сумской. Поэтому нужно предусмотреть мероприятия, которые помогут разгрузить все эти потоки. Поэтому крайне необходимо строительством развязки двухуровневой и пробивки с Салтовки – расширить улицу Матюшенко и улицу Веснина. В настоящее время ведется проектирование. Уже выполнены первые очереди. Три очереди у нас предполагаются: со стороны улицы Сумской, затем от Пушкинской до начала развязки. И уже та часть, которая до самой пробивки”, – рассказывает Татьяна Поливанова, главный архитектор Харькова.

Вообще на спуске будет 6-полосное движение для машин. Трамваям обустроят реверсивное движение. Далее улицу Веснина планируют расширить. Вообще, это лишь часть глобального общегородского проекта по благоустройству транспортной инфраструктуры. В срочном вмешательстве, отметил и.о. городского головы Игорь Терехов, сейчас нуждаются сразу несколько сложных транспортных развязок. И их постепенно приводить в порядок. Иначе мегаполис утонет в пробках.

“Вторая развязка – это спуск Клочковский и улица Клочковская, третья развязка, которая необходима – это Гагарина и Ландау. Это первый этап. Кроме того, вторым этапом нужно делать развязки – мы насчитали, что порядка 10 таких развязках должно быть за несколько лет построено, для того чтобы город Харьков не замкнуть, не дай Бог. Чтобы в городе Харькове не было транспортного коллапса. Мы изучаем сегодня опыт. В том числе и мировой опыт для того, чтобы правильно и четко сделать все развязки, которые помогут сегодня регулировать транспортные потоки, и для того, чтобы трафик был безостановочный”, – уточняет Игорь Терехов.

Ранее мы сообщали, что супер-паркинг возле Сада Шевченко готовится к открытию.