Как выглядит киноконцертный зал “Украина” после реконструкции (фото, видео)

15.07.2021 11:24   -
Новости Харькова: Реконструкция ККЗ "Украина" завершается

Реконструкция киноконцертного зала «Украина», который находится в саду Шевченко, завершена. Зал готовится к открытию. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель харьковского городского головы — директор департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Семен Сирота, за два с половиной года, которые длился ремонт, в здании полностью заменили кровлю, обновили фасад и выполнили все внутренние работы.

«ККЗ «Украина» станет одним из самых современных и лучших залов в Украине на 1700 посадочных мест, в том числе – для людей с инвалидностью. В ходе реконструкции в этот архитектурный шедевр вдохнули вторую жизнь, а сам зал оборудовали потрясающей, лучшей в нашей стране акустикой», — написал Сирота.

Киноконцертный зал «Украина» расположен в самом сердце города – в саду имени Шевченко. Объект был сдан в эксплуатацию 8 августа 1963 года. Авторы проекта – архитекторы В.С. Васильев, Ю.А. Плаксиев, В.А. Реусов, инженер – Л.Б. Фридган. В 1980 году здание было взято под охрану государства как памятник архитектуры и градостроительства местного значения.

За 50 лет работы зал посетили более 10 млн. зрителей. За свою историю ККЗ “Украина” принимал как знаменитостей советской эстрады, так и звезд Украины и стран СНГ.

Ранее мы сообщали о том, что к Олимпиаде в Харькове запустили Олимпийский фонтан.