Как выбрать двухколесного друга

04.07.2014 08:45   -
Автор:
Итак, прежде всего, на что нужно обратить внимание при выборе велосипеда, — это его тип. Существует большое количество различных велосипедов и их классификаций. Рассмотрим самые распространенные из них.
Итак, все велосипеды можно разделить на следующие типы в зависимости от того, для кого выбирается велосипед: детские, подростковые, взрослые.
Детские велосипеды предназначены для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они бывают как трехколесными, так и двухколесными. Кроме того, к велосипеду могут быть привинчены маленькие колесики, чтобы ваш ребенок со временем научился кататься на двухколесном велосипеде. Если вашему ребенку 2–3 года — самое время купить ему трехколесный велосипед, очень простой, удобный для освоения и для обучения. Не стоит выбирать велосипед для ребенка на вырост, ведь чем больше велосипед, тем сложнее им управлять. Для детей дошкольного возраста (3–7 лет) можно выбрать двухколесный велосипед с дополнительными колесиками для обучения. Со временем, когда ваш ребенок научится держать равновесие, эти колесики можно будет снять, и он будет кататься на полноценном двухколесном велосипеде.
Обычно детские велосипеды устроены гораздо проще взрослых: спицы и седло делают из пластика. Для удобства и простоты использования, как правило, на детских велосипедах устанавливают широкие шины. При выборе детского велосипеда следует измерить рост ребенка: он должен быть равен 2,5 диаметра колеса. Кроме того, обратите внимание, чтобы ребенок, сидя на седле велосипеда, нормально дотягивался к рулю.
Подростковые велосипеды изготавливаются почти как для взрослых и отличаются от них лишь небольшими размерами. Такие велосипеды предназначены для детей подросткового возраста. Обычно размер колес равен 50,8 см, на них используются глубоко профилированные шины. В конструкции рамы присутствует скошенная верхняя труба. Для школьников также не стоит покупать большие велосипеды, например с колесами размером 60,96 см. Такие велосипеды будут тяжелыми и неудобными при управлении.
Вес велосипеда зависит от материала, из которого изготовлены его детали, в первую очередь, рама.
Взрослые велосипеды используются мужчинами и женщинами, но в продаже можно найти и женские велосипеды. Их отличает более удобное широкое седло и низкий уровень рамы.
Велосипеды для взрослых делятся на различные виды по сферам применения.
Дорожные велосипеды — самые простые и дешевые. Прекрасно подойдут для передвижения по городу.
Городской велосипед — комфортный для поездок асфальтовыми дорогами и гладкими поверхностями, но он достаточно тяжелый.
Шоссейный велосипед предназначен для высоких скоростей, он самый быстрый и самый легкий из дорожных велосипедов.
Туристические велосипеды используются в походах, они отличаются особой прочностью: туристический велосипед выдержит не только вас, но и груз, который вы везете с собой.
Горные велосипеды предназначены для более экстремальных условий передвижения. Они также имеют другое название — MTB или маунтинбайк. На горных велосипедах можно кататься как по обычной местности, так и пробираться среди грязи и камней или спускаться с гор. Есть несколько различных типов таких велосипедов, каждый из них предназначен для конкретных условий езды. Кстати, сегодня горные велосипеды являются самыми популярными.
Кросс-кантри — типичные горные велосипеды, удобные для поездок по пересеченной местности и для езды по горам.
Даунхилл — лучше подходят для спуска с гор на больших скоростях.
Велосипеды «фрирайд» и all mountain используются для езды по бездорожью, но all mountain имеют меньший вес.
«Стрит» велосипеды выбирают те, кто любит во время городских поездок запрыгивать на различные возвышенности и лестницы.
Гибрид — это велосипед, который сочетает в себе особенности шоссейного и горного велосипедов. По сути, это облегченный горный велосипед. Его можно назвать достаточно универсальным: гибрид подойдет и для поездок по шоссе, и для пересеченной местности.
Трюковые и специализированные велосипеды используются профессионалами, выполняющими прыжки и другие движения. Если вы не занимаетесь трюками, нет смысла покупать такой велосипед, лучше выбрать горный или городской.
Кроме того, бывают складные велосипеды. Их очень удобно хранить и перевозить в транспорте, поскольку они занимают мало места. Главным недостатком такого велосипеда является низкая прочность.

 Детские велосипеды обычно весят до 7‑9 кг. Взрослые велосипеды в среднем весят от 10 до 18 кг, но могут весить и больше.

* * *
«При покупке велосипеда, как украинского производителя, так и импортного, обязательно следует внимательно осмотреть его с точки зрения безопасности, — подчеркивает Владимир Величко. — Требования к безопасности велосипедов изложены в стандарте ГОСТ 29096‑91 (ИСО 4210‑89) «Велосипеды для взрослых. Обязательные требования к безопасности».

Велосипед с точки зрения безопасности

— Выступающие края, которые могут соприкасаться с руками, ногами и другими частями тела велосипедиста, не должны быть острыми.
— Тормозная система должна работать без заедания.
— Велосипед должен быть оснащен защитным устройством, закрывающим верхнюю точку соприкосновения цепи и ведущей звездочки от попадания одежды и частей тела.
— Светоотражатели должны быть установлены на велосипеде или прилагаться к нему. Задние светоотражатели должны быть красного цвета, боковые — одинакового цвета (чисто-белого или желтого), передние светоотражатели должны быть чисто-белого цвета, педальные светоотражатели — желтого цвета.
— На велосипеде должно быть установлено звонкое сигнальное устройство.
— К велосипеду должна прилагаться инструкция, содержащая необходимую информацию о подготовке к езде, а также рекомендации по поводу затяжки крепежных изделий, смазки, правильности натяжения цепи, регулировки тормозов, и т.  д.
— На главной трубе рамы велосипеда должен быть укреплен или нанесен товарный знак предприятия-изготовителя, а также порядковый номер велосипеда и год изготовления.
При приобретении велосипеда также стоит обратить внимание на фирму-производителя. Здесь один совет: избегайте покупки велосипедов неизвестных фирм, если модель изготавливается неизвестно где, то и качество вам никто гарантировать не будет.
Следует знать, что на изготовленные в Украине велосипеды дорожные для взрослых, подростковые и спортивно-туристические устанавливается гарантийный срок эксплуатации — 12 месяцев со дня их продажи через розничную торговую сеть, а на велосипеды для детей — 18 месяцев со дня продажи.
По материалам пресс-службы ГП «Харьковстандартметрология»