Как в Харькове отметят праздник Ивана Купала

08.07.2021 16:50   -

Старинный традиционный праздник лета – Ивана Купала. Торжество природы, поиски волшебных цветов в лесах, ночные прыжки через огонь, плетение венков, романтические песни и танцы. Встречи с потусторонними силами и всепобеждающая сила любви. Все это – о празднике Ивана Купала. Отмечать его в парке Горького будут 9, 10 и 11 июля. Об этом сообщают «Харьковские известия».

На Главной аллее три дня подряд можно будет сплести купальский венок, принять участие в народных мастер-классах. В субботу, 10 июля, в укромных уголках парка расцветут чудесные цветы папоротника. Попытать счастья и найти цветы может любой. Найти их можно в неприметного уголках парка, но в доступности для посетителей – забираться в кусты не нужно.

Всю субботу на главной сцене выступят фольклорные коллективы, пройдут народные конкурсы. Среди выступающих – Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца, фольклорный квинтет “3 2”. Fire show «Пантера» покажет купальскую огненную представление о 21.30.

Волшебная атмосфера окутает Озеро. Театральное действо развернется и на берегу водоема и на его глади. Уже в семь вечера озером поплывет лодка с музыкантом, который будет выполнять романтические мелодии. В 20.00 начнется фольклорная постановка «Волшебная сила Купала» с участием трио бандуристок «Зоредана», шоу-балет на воде «Aqua Angels», танцевального коллектива аниматоров парка. Завершится представление в 21.00 традиционным запуском венков в Озеро. Присоединиться к купальской традиции могут все желающие. От Озера праздничное шествие отправится парком в Главной сцены чтобы насладиться огненным шоу.

Продолжатся купальские гуляния и в воскресенье, 11 июля. Народные мастер-классы, плетение венков на Главной аллее, выступление творческих коллективов, конкурсы и дискотека ждут наших гостей в этот день.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в Харьков пожалует знаменитая тетя из Бразилии: премьера в театре Пушкина.