Как в Харькове намерены бороться с корью?

25.01.2018 12:25   -
Автор:
В Украине сейчас по сведениям Министерства здравоохранения зафиксировано 2084 случая заболевания корью, из них 1375 детей и 709 взрослых, также зарегистрированы три летальных случая – один взрослый и два ребенка.
Корь – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Самое опасное при кори это осложнения, среди которых пневмония, энцефалит и миокардит.
Самый явный показатель кори – на 4-5 день появляются красные высыпания, сначала на коже головы, затем по всему телу.
По словам Андрея Волянского в 2017 году в Европе была вспышка кори и тогда заболело 315 тысяч человек. В Украине по самым плохим прогнозам может заболеть 100 тысяч человек. Уже наблюдается дефицит вакцины в некоторых регионах Украины, в нашей области вакцины достаточно, так что паниковать не следует. Дети получают прививку бесплатно, взрослым же это платная процедура.
Вакцины достаточно много, сделать ее можно в любой детской поликлинике. Ребенок до 18 лет прививается бесплатно. Для взрослых прививка платная и составляет, если в частном медицинском центре- 650 гривен, если купить непосредственно в аптеке 350 гривен, но тогда ее нужно доставлять в медучреждение обязательно в сумке-холодильнике. Перед этим желательно сделать анализ крови на наличие антител, их должно быть не менее 200 и иммунограмму – отметил Андрей Волянский.
Такой анализ можно сделать в Институте микробиологии и иммунологии им. Мечникова по адресу: ул. Пушкинская, 14.
Подготовил Александр Легезин