Как укрепить иммунитет – газета «Харьковские известия»

05.11.2020 01:48   -
Автор:
Способов много — витамины, питание, спорт, народные средства… Выбор за вами.
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Вредная пища, которая содержит чрезмерное количество консервантов, стабилизаторов, красителей, разрыхлителей, сахара и других небезопасных добавок, разрушает иммунитет. Снижение стойкости организма к неблагоприятным условиям внешней среды — результат частого употребления жареной и копченой пищи, консервированных продуктов, алкоголя, шипучих напитков, мучных изделий.
Чтобы повысить иммунитет без лекарств, для начала достаточно внести изменения в свой ежедневный рацион. Исключите вредную пищу, не ходите по ресторанам быстрого питания, не пропускайте приемов пищи. Чувствуйте меру: и не переедайте, и не недоедайте. Внесите в рацион больше овощей и фруктов, морепродуктов, исключите жирное мясо и замените его постными сортами (куриное мясо, кролятина, индюшатина, телятина, говядина), пейте простую чистую воду или травяной чай.
НЕМНОГО О ВИТАМИНАХ
К ослаблению защитных сил организма приводит дефицит витаминов и микроэлементов. Например, если у вас ухудшилось зрение, следует восполнить нехватку витамина А. Он содержится в моркови, печени, калине, сметане и сливочном масле, твороге, брокколи, морской капусте.
Чтобы укрепить нервную систему, предостеречь себя от стресса, а значит — повысить иммунитет, стоит принимать витамины группы В. Кроме того, витамины группы В помогают производить антитела, уничтожают вирусы и раковые клетки, очищают кровь, укрепляют сердечно-сосудистую систему, положительно влияют на волосы, ногти и кожу.
Витамин В9, или фолиевая кислота, очень важен для нормального функционирования костного мозга. А поскольку костный мозг производит клетки иммунной системы, то В9 — это залог крепкого иммунитета и здоровой жизни. Фолиева кислота содержится в орехах, печени, фасоли, шпинате, муке грубого помола, яйцах, брокколи.
Еще одним важным витамином для повышения иммунитета является витамин С. Он борется с инфекциями, патогенными бактериями и вирусами, участвует в процессах клеточного дыхания. Содержится в киви, калине, шиповнике, смородине, облепихе и цитрусовых.
Для профилактики различных заболеваний, с которыми многие из нас сталкиваются с наступлением поздней осени и зимы, врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы. Конечно, лучше черпать витамины из натуральных продуктов, но, когда к некоторым овощам и фруктам доступа нет, а поднять иммунитет необходимо быстро, вам помогут именно комплексы.
Их можно приобрести и детям, и взрослым в аптеке в формах драже, таблеток или капсул. Детворе особенно нравятся витамины в форме жевательных конфеток.
RELAX, TAKE IT EASY
Чтобы повысить иммунитет, важно научиться противостоять стрессам. Стрессы и постоянное нервное напряжение снижают защитные силы организма, провоцируют простуды, головную боль, душевные расстройства и даже могут приводить к раку.
Помните о том, что ваше здоровье и душевное спокойствие превыше любых проблем на работе. Приходя домой после тяжелого рабочего дня, прилягте на диван и подумайте о хорошем, примите теплую ванну с успокаивающими эфирными маслами (например, лаванда, жасмин, шалфей, ромашка, иланг-иланг), включите любимую музыку. Уделяйте себе больше времени, ходите на шопинг и в салоны красоты, займитесь своим хобби, встречайтесь с друзьями. Хорошо высыпайтесь, сон очень важен для восстановления сил. Не позволяйте стрессу победить ваш иммунитет. И как поет Mika в легендарной песне «Тake it easy» (не принимайте это близко к сердцу).
АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Чтобы быстро повысить иммунитет, полезны различные физические упражнения, длительные прогулки на свежем воздухе, походы в горы или лес. Не забывайте выходить на перерыв во время работы, старайтесь за время перерыва хотя бы 5—10 минут прогуляться около офиса. Запишитесь в спортзал, на танцы, плаванье, аэробику, можете использовать любой другой вид физической активности.
Если тренажерный зал не по карману, то можно бегать на улицах города или стадионе, делать зарядку в домашних условиях. После нагрузок принимайте контрастный душ, затем энергично растирайте тело грубым полотенцем. Душ будет действовать как закаливание и повышать иммунитет.
ПРОСТЫЕ НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Некоторые эффективные способы укрепления иммунитета предлагает тысячелетний народный опыт. Вот несколько рецептов.
• Витаминный компот. Смешайте по одной столовой ложке травы иван-чая, мяты, мелиссы и цветков каштана. Залейте смесь литром кипятка и несколько минут проварите на слабом огне. Отвар должен настояться в течение двух часов. Затем целебный напиток процедите и добавьте к нему ягодный компот без сахара, в основе которого могут быть вишня, смородина, калина, малина, клубника. Пейте по несколько чашек в день.
• Чесночно-медовая смесь. Натрите на мелкой терке несколько зубчиков чеснока и смешайте с медом в пропорции 1:1. Принимайте по чайной ложке несколько раз в день, запивая теплой водой.
• Луково-медовая смесь. Мелко порубите 2—3 крупных луковицы и смешайте с 150—200 г сахара, добавьте пол-литра воды и варите на слабом огне в течение 1,5 часа. Дайте отвару настояться, процедите его и добавьте две столовые ложки меда. Перемешайте, еще раз процедите и вылейте в баночку или бутылку. Принимайте по одной столовой ложке несколько раз в день.
• Иммуностимулирующий бальзам. Выдавите сок из четырех лимонов, добавьте 100 мл сока алоэ, 300 г меда и 500 г измельченных грецких орехов. Залейте все ингредиенты стаканом водки, хорошо перемешайте и оставьте на сутки в темном месте. Когда средство настоится, принимайте по одной столовой ложке за полчаса до еды.
• Медово-травяное средство. Растопите 600 г меда на водяной бане, смешайте с 300 г мягкого сливочного масла, добавьте измельченные траву тысячелистника и цветки зверобоя, также всыпьте молотые сухие ягоды шиповника. Долго и тщательно размешивайте ингредиенты ложкой. Для профилактики простуды, гриппа или ОРВИ принимайте смесь по чайной ложке несколько раз в день. Если вы, к сожалению, заболели, принимайте смесь каждый час.