Как уберечься от телефонных мошенников

03.01.2019 15:58   -
Автор:
Мошенники постоянно совершенствуют схему обмана: придумывают правдоподобные жизненные случаи и истории, в которые верят люди, и в результате завладевают их сбережениями. Чаще всего злоумышленники звонят абоненту и говорят о том, что их родственник попал в неприятную ситуацию. Чтобы избежать проблем с законом, мошенники предлагают перечислить немалые средства на названный счет. Воры рассчитывают на неосторожность людей, ведь в большинстве случаев жертвы сначала отдают свои деньги, а только потом проверяют достоверность. Кроме того, в основном злоумышленники звонят вечером или ночью, когда бдительность человека снижена.
В таких случаях необходимо не паниковать и поставить собеседнику ряд прямых вопросов. Они должны быть такими, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник. Также для проверки вы можете попросить описать свой внешний вид.
Проверяйте информацию, которую получаете от незнакомцев по мобильному телефону. Даже если незнакомец представляется сотрудником определенной организации, правоохранительных органов, вашим родственником или знакомым – не спешите, особенно если речь идет о переводе средств на мобильный телефон или любым другим способом.
Ни в коем случае не сообщайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретных кодов ваучеров пополнения, данных банковских карт и паспортных данных.
Полиция Харьковщины призывает вас быть внимательными и бдительными. Берегите себя и свое имущество!