Как уберечь машину от угона

29.07.2016 07:46   -
Автор:
Этот вопрос стал актуален сегодня как никогда, учитывая, что в последнее время в Украине резко участились случаи автокраж. Поэтому мы решили рассмотреть наиболее популярные и надежные средства охраны, которые могут обезопасить от угона четырехколесного друга и сохранить нервы его хозяину, а также обратиться к нескольким «противоугонным» советам.
Традиционно охранные средства автомобиля делятся на электронные и механические. Однако сюда также можно отнести и спутниковые системы, хотя их задача состоит в том, чтобы найти уже угнанную машину.
Электронные системы защиты
Сигнализация — это основное противоугонные средство, которым должен быть оборудован автомобиль. В современные сигнализации обязательно должны входить два брелока (пейджеры), блок автосигнализации, провода для подключения, светодиод, а также датчик удара. Кроме того, в зависимости от модели, в комплекте может быть сирена, датчики открытых дверей, капота, багажника, датчик объема (отслеживает внутренний объем машины), а также иммобилайзер — устройство для блокировки мотора путем разрыва топливной цепи и электроцепей.
Механические системы защиты
Среди механических противоугонок существуют внешние и внутренние. В первом случае они крепятся на блокируемые элементы, а во втором — вставляются в агрегатные узлы. Самые распространенные внешние системы защиты — «кочерга» на рулевое колесо и «капкан» на педаль. А вот из внутренних блокираторов можно выбрать, например, замок на капот, на коробку передач или на рулевой вал. Следует отметить, что внешние механические противоугонные системы стоят дешево и обладают слабой надежностью, тогда как внутренние — с точностью до наоборот.
Спутниковые системы
Как уже указывалось выше, спутниковые устройства помогают найти угнанную машину, но помешать непосредственной краже они не могут. Впрочем, они тоже относятся к электронным системам защиты. Поиск автомобиля данная аппаратура осуществляют с помощью функций GPS, GMS или радиопоиска. GPS-системы функционируют за счет приема сигнала со спутника. Такие «антиугонки» рассчитывают местоположение, а затем отправляют полученные данные по GSM-линии диспетчеру, который может не только отслеживать передвижение авто, но и заблокировать его двигатель. Правда, GPS-системы имеют солидный ценник, а также нуждаются в регулярной абонентской плате. Радиопоисковые системы определяют координаты транспортного средства, делая запрос на радиопоисковые станции, посему им не страшны закрытые помещения. Более того, такие системы практически невозможно заглушить. А вот принцип работы GSM-систем заключается в поиске машины через сеть мобильной связи и передачи соответствующей информации на смартфон. Подобные устройства оснащаются SIM-картами и подключаются к сигнализации. Основной их минус — зависимость от уровня сигнала мобильной связи. Но вместе с тем они относительно недорогие.
Аэрография и наклейки как альтернатива традиционным противоугонкам
Очевидно, что аэрография делает автомобиль совершенно непривлекательным для угонщиков. Зачастую воры не трогают машины, которые имеют какие-либо внешние особенности, а уж если кузов украшен ярким рисунком — тем более не полезут. Известны случаи, когда владельцы прибегали к автомобильной аэрографии только ради того, чтобы не стать жертвой угона.
Важные «антиугонные» советы
Защитить машину можно не только с помощью охранных систем, но и собственной «головой». Для этого рекомендуется придерживаться следующих советов:
1. Никогда не следует оставлять документы в салоне авто — с ними вор быстрее продаст машину;
2. Если пришлось отлучиться от автомобиля даже на минуту, рекомендуется забрать с собой ключи и запереть двери (в последнем случае это особенно касается тех авто, которые запускаются с кнопки);
3. Нежелательно парковать машину в местах, где нет охраны или сторожа;
4. Проходя ТО, не стоит спешить рассказывать механикам о неприступности своей «автокрепости»; 5. Не стоит скупиться на страховку на случай угона — иногда она может стать единственным утешением, которое позволит безболезненно пережить расставание.
В качестве вывода
Конечно, не угоняемых автомобилей нет. Однако если машину снабдить приличным охранным комплексом и придерживаться вышеуказанных советов, шансы потерять свою ласточку сводятся почти к минимуму.