Как стать студентом в 2020 году – газета «Харьковские известия»

01.08.2020 03:44   -
Автор:
Ниже приводятся ответы на самые распространенные вопросы абитуриентов: какой график поступления-2020, как зарегистрировать электронный кабинет, какие пороговые баллы, как подать заявление и понять, поступил или нет.
КАК ВЫБРАТЬ ВУЗ
Со списком учебных заведений можно ознакомиться в Реестре субъектов образовательной деятельности. По ссылке можно узнать, какая форма собственности у вуза, кто стоит во главе, контактные телефоны и электронный адрес, правила приема, лицензированные специальности и аккредитацию.
Также в формате Excel можно получить перечень учебных заведений по регионам, перечень специальностей и стоимость обучения.
Выбрав тот вуз, который больше всего подходит, необходимо выяснить, в каких случаях подают электронные документы, а в каких бумажные, из чего состоит конкурсный балл, что такое первоочередное зачисление. Для этого нужно ознакомиться с Условиями приема, утвержденным МОН, а также с правилами приема в конкретном вузе.
СКОЛЬКО ЗАЯВЛЕНИЙ МОЖНО ПОДАТЬ
В этом году можно подать максимум 5 заявлений на разные специальности для поступления на бюджет на 1-й курс, а также на бакалавра и магистра. Заявления на контракт, как и в прошлом году, подаются без ограничений. При этом убедитесь перед подачей заявления, что у вас есть сертификаты всех необходимых ВНО для конкретной специальности.
СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ
Электронные заявления в вузы можно будет подавать с 13 августа.
16 августа в 18:00 заканчивается прием заявлений от поступающих на основе собеседования и вступительных экзаменов и творческих конкурсов (на бюджет).
22 августа в 18:00 заканчивается прием заявлений от поступающих на основе сертификатов ВНО или творческих конкурсов.
Как показывает практика, первый и последний дни регистрации и подачи документов обычно наиболее проблемные — система перегружается из-за большого количества одновременных обращений.
ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЫ
Заранее проходной балл на конкретную специальность в конкретном вузе узнать нельзя, это зависит от количества желающих поступить и мест. То есть он определяется ежегодно по результатам конкурса. Оценить свои шансы можно, проанализировав данные прошлых вступительных кампаний.
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ КАБИНЕТ
Абитуриенты регистрируют электронные кабинеты через сайт Вступ 2020. Регистрация начинается 1 августа с 10:00. Через эти же кабинеты подаются электронные заявления на поступления в вузы.
П р и р е г и с т р а ц и и электронного кабинета на основе полного среднего образования поступающий указывает:
  • номер, PIN-код и год получения сертификата ВНО (в этом году абитуриенты имеют право подавать сертификаты ВНО за разные годы: 2018, 2019 и 2020 по всем предметам и за 2017, кроме иностранных языков);
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
  • средний балл приложения к документу о полном среднем образовании. Чтобы его рассчитать, можно воспользоваться калькулятором на сайте.

После подачи первого заявления информацию в кабинете изменить невозможно, поэтому убедитесь в ее корректности до этого момента.

ОШИБКИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ КАБИНЕТА
Если поступающий несколько раз неправильно введет пароль при входе в кабинет, то система блокирует его на 15 минут. В таком случае лучше не угадывать пароль, а воспользоваться сервисом «Забыли пароль?» для быстрого восстановления.
Среди самых распространенных ошибок при регистрации кабинета: регистрация на запрещенную в Украине электронную почту, например mail.ru. Лучше использовать ukr.net, i.ua, gmail.com и др.
Если в документе о полном среднем образовании и сертификате ВНО не совпадают данные поступающего: ФИО или дата рождения и т. п., то создать электронный кабинет не получится. Документы о полном среднем образовании можно проверить онлайн на сайте.
Если обнаружатся расхождения, нужно сразу обратиться в школу, если в сертификате ВНО — в соответствующий Региональный центр оценивания качества образования. Или же подавать бумажные заявления и документы сразу в вуз.
При загрузке справки о регистрации в сельской местности (для получения сельского коэффициента), убедитесь, что она соответствует установленному образцу, поскольку пока в ЕДЕБО отсутствует возможность удаления или изменения такой справки.
В системе электронного поступления есть определенные требования к формату и размеру фото и сканкопий документов, которые загружают поступающие. Перед загрузкой убедитесь, что документы сохранены в форматах JPG (JPEG, PNG), а максимальный размер каждого файла — до 1 Мб.
Недопустимо загружать личные фото, селфи — допускаются только фото на документы. Обратите внимание, что загруженное в электронный кабинет фото в дальнейшем будет использоваться для заказа студенческого билета.
Если у вас возникают проблемы с регистрацией электронного кабинета, можно обратиться в сервис поддержки, написав письмо на электронный адрес [email protected] или позвонив по телефонам:
+38 (044) 290-18-13
+38 (093) 342-38-63
+38 (095) 281-13-54
+38 (067) 551-24-74.
РЕЙТИНГОВЫЙ СПИСОК И КОНКУРСНЫЙ БАЛЛ
После представления документов формируется рейтинговый список поступающих на основе конкурсного балла.
Он состоит из оценки ВНО или результатов вступительных экзаменов, творческого конкурса; среднего балла документа о среднем образовании, баллов за успешное окончание подготовительных курсов учебного заведения (действует для отдельных специальностей).
Эти показатели умножают на коэффициенты, предельные показатели которых определены Условиями приема. Однако каждый отдельный вуз может самостоятельно устанавливать коэффициенты в определенных законодательством пределах.
ГОРДОСТЬ
ХАРЬКОВА
25 выпускников харьковских школ получили 200 балльные результаты внешнего независимого оценивания.
В Департаменте образования Харьковского горсовета сообщили, что отличники представляют 16 учебных заведений города.
Кроме того, 200 баллов сразу по двум предметам ВНО (математика и физика) получила выпускница Харьковского физико­математического лицея № 27.
Максимальные баллы были набраны по следующим предметам:
— математика — 13;
— физика — 4;
— английский язык — 4;
— биология — 3;
— история Украины — 1;
— химия — 1.
В течение трех лет высокие результаты ВНО демонстрируют выпускники следующих учебных заведений:
— физико­математического лицея № 27;
— УВК № 45 «Академическая гимназия»;
— гимназии № 47;
— гимназии № 46;
— гимназии № 152;
— лицея № 173;
— специализированных школ № 11, 16, 62, 119, 132;
— общеобразовательных школ № 51, 113;
— ХЧУВК «Авторская школа Бойко»;
— ХЧУВК «ОЧАГ»;
— «Ангстрем».