Как решить проблему кофейного мусора

21.05.2018 16:45   -
Автор:
Каждый час в одной только Германии в мусорное ведро попадают 320 тысяч бумажных и пластиковых стаканчиков. Как подсчитала немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe, в год накапливается до 40 тысяч тонн мусора. Для производства таких стаканчиков требуется 64 тысячи тонны древесины, 1,5 миллиарда литров воды, 22 тысячи тонн сырой нефти и количество энергии, которой маленькому городку хватило бы на год. К несообразному расходу ресурсов следует добавить выбросы углекислого газа в атмосферу и попадание микропластика в мировой океан.
Система раздельного сбора и переработки отходов эту проблему не решает. Как правило, такие стаканчики попадают в мусорные баки для пищевых отходов, а не в отдельные контейнеры для пластика или бумаги. А если их и отправляют по назначению, то тонкую пленку из полиэтилена или воска, покрывающую стаканчики изнутри, практически невозможно отделить от бумажного слоя.
Не спасает ситуацию и новый экотренд: стаканчики из переработанного материала. В организации Deutsche Umwelthilfe подчеркивают, что такой кофе – экологическое заблуждение, и пить его с чистой совестью тоже нельзя. Для производства одноразовой посуды вторичное сырье используется лишь частично, при этом расход воды, энергии, древесины и химических веществ снижается за счет этого незначительно. Биоразлагаемые стаканчики тоже нельзя считать “зеленой” инновацией: даже в составе органических отходов их отсортировывают и сжигают.
Сейчас в мире начали тестировать новый вариант: кофе в съедобном стаканчике. На вафельный рожок от мороженого изнутри наносится четыре слоя шоколада. Затем в него наливают горячий кофе с молочной пенкой. Это изобретение родом из Южной Африки приобрело популярность благодаря Instagram – именно здесь оно было впервые представлено под хэштэгом #CoffeeInACone. Постепенно кофе в рожке начали продавать в других странах. Но в Украине подобной практики пока еще нет.
Подготовила Ольга Тараб