Как регистрироваться на ГИА в форме ВНО? Разъяснения МОН

10.02.2021 16:02   -
Автор:
Если ученик профтеха, студент колледжа или техникума завершает получение полного общего среднего образования, а, следовательно, сдает государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме ВНО и не планирует в 2021 году поступать в учреждения высшего образования, то при регистрации он должен указать это в соответствующих полях.
Регистрируясь на ГИА по математике или иностранному языку, нужно также выбрать уровень изучения предмета, поскольку от этого будет зависеть сложность задач на тестировании и количество времени, отведенного на их выполнение.
«Разъяснения мы даем в ответ на обращения выпускников профтехов, студентов колледжей и техникумов, – отмечают в министерстве. – Чаще всего именно они задают уточняющие вопросы по поводу правильности регистрации. Поскольку вместе с профессией осваивают школьную программу, и получение свидетельства о среднем образовании часто приходится на этап, когда они еще не завершили обучение по выбранной специальности».
Государственная итоговая аттестация для тех, кто получает полное среднее образование, в этом году состоит из 4 предметов:
– украинского языка;
– математики;
– истории Украины или иностранного языка (по выбору);
– истории Украины, иностранного языка, биологии, географии, физики, химии (по выбору).
В Министерстве образования и науки Украины на конкретных примерах объясняют алгоритм действий участника «ГИА в форме ВНО».
Ситуация 1. Участник ГИА учится на квалифицированного рабочего или профессионального младшего бакалавра на промежуточном курсе (например, на 2-м). Для дальнейшего получения диплома по профессии он должен иметь полное среднее образование. Для этого он регистрируется на ГИА в форме ВНО. При заполнении полей он выбирает, на каком уровне изучал математику или иностранный язык (профильный или стандарт). Также отмечает, нужно ли вычислять результат по 200-балльной шкале ВНО. Поскольку он еще продолжает учиться в профтехе или колледже и не поступает в учреждение высшего образования, нужно проставить галочку возле поля «Не получать».
Ситуация 2. Участник ГИА учится на квалифицированного рабочего или профессионального младшего бакалавра и планирует в этом же году поступать в учреждение высшего образования. Поскольку он завершает получение полного общего среднего образования и оно является обязательным для поступления на бакалавра, ученик регистрируется на ГИА в форме ВНО. Во время регистрации выбирает, на каком уровне изучал математику или иностранный язык (профильный или стандарт) и ставит галочку возле поля «Получить (Поступление в УВО)» в колонке «Результаты по шкале 100-200 баллов».
Узнать, на каком уровне изучается предмет – профильном или стандарта – участник ГИА может у преподавателя или администрации учреждения, где учится.
Подробная информация о регистрации на «ДПА в форме ВНО» по математике есть на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Кроме того, недавно МОН дало методические рекомендации по организации ГИА по иностранным языкам.