Как раз к Олимпиаде в Харькове запустили Олимпийский фонтан (фото)

15.07.2021 11:00   -

Заодно упорядочили прилегающую территорию. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Торжественное открытие светомузыкального фонтана на площади перед Дворцом спорта состоялось вечером 14 июля. Его реконструкция шла практически год. Концепцию фонтана не меняли – она осталась олимпийской.

Олимпийский фонтан – один из самых старых в городе. У него интересная история. Фонтан построили накануне Олимпиады-80. В 90-х гг. его закрыли и запустили только после 20-летнего перерыва. Год назад на Олимпийском фонтане начался капитальный ремонт.

В ходе работ чашу фонтана площадью 735 кв. м облицевали гранитом, установили там 375 форсунок, декоративные элементы металлических чаш, новое насосное и фильтрационное оборудование, цветные светильники. Теперь фонтан ночью светится значительно ярче, чувствуется спортивная тематика, поскольку в подсветке преобладают цвета олимпийский колец.

Прилегающую территорию возле фонтана также упорядочили – обновили тротуарную плитку, добавили лавочек, установили новые урны.

В открытии принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он отметил, что Харьков – город фонтанов, и эта локация станет его еще одной достопримечательностью.

«Это еще одна изюминка Харькова. 23 августа в День города появится очень много таких изюминок: и обновленный зоопарк, и Парк сказок. Мы делаем Харьков самым красивым городом в Украине», – подчеркнул он.

Отметим, что фонтан работает с 10:00 до 22:00.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новая зона отдыха была открыта на Салтовке.