Как подготовить авто к зиме в 2020: 7 шагов и цены – газета «Харьковские известия»

26.11.2020 00:22   -
Автор:

И правильно. Ведь колебания температур, высокая влажность, скользкая дорога, химические реагенты на ней — все это влияет на состояние автомобиля и качество езды.

Аналитики посчитали, сколько стоит подготовить транспортное средство к зимним условиям в 2020 году.

ЗАМЕНА ШИН НА ЗИМНИЕ

Это обязательное условие, ведь летние теряют свои свойства уже при малейших отрицательных температурах.

Их использование в холодный период может привести к ДТП, поэтому лучше не рисковать и своевременно обновлять резину своему авто. В 2020 году за услугу по перестановке колес (лето/зима) нужно заплатить от 200 грн. Если старые зимние шины уже износились, сейчас можно выбрать новые покрышки в среднем за 1 500 грн/шт.

ПРОВЕРКА РАДИАТОРА И БАЧКА С ОМЫВАТЕЛЕМ ЛОБОВОГО СТЕКЛА

Систему охлаждения нужно проверить на механические повреждения и проконтролировать уровень антифриза. Если его недостаточно, долить необходимый объем. В среднем литровая бутылка жидкости стоит 300 грн.

Говоря об очистке лобового стекла, для морозных периодов лучше выбрать плотные и прочные дворники. Осенью нынешнего года их можно приобрести за 250 грн/пара.

Не стоит забывать о бачке омывателя. Его нужно своевременно заполнять жидкостью, которая не замерзает на морозе.

ПРОВЕРКА ДВИГАТЕЛЯ

Для уверенности в исправной работе сердца авто во время холодов могут понадобиться самодельные утеплители и одеяла для двигателя.

Кроме того, желательно подобрать масло нужной вязкости — зимой лучше останавливаться на меньшей. Сейчас его можно найти в среднем за 400 грн за 4-литровую канистрочку.

ПРОВЕРКА ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ

Проверку топливной системы зимой лучше проводить регулярно во избежание образования конденсата. В зимний период для профилактики последствий следует держать уровень топлива в баке выше среднего. А для старых авто можно еще и залить в топливо присадки для очистки от грязи и коррозии.

Бутылку такого средства можно купить в среднем за 400 грн.

ПРОВЕРКА АККУМУЛЯТОРА

Не хотите проблем, особенно зимой, своевременно проверяйте аккумулятор на работоспособность. Процесс проверки надо проводить с выполнением следующих пунктов.

1. Внешний осмотр аккумулятора.

2. Проверка уровня электролита в аккумуляторе.

3. Проверка плотности электролита в аккумуляторе.

4. Измерение напряжения на аккумуляторе вольтметром.

5. Проверка аккумулятора нагрузочной вилкой.

Если АКБ вашего автомобиля вызывает сомнения и вы не уверены в том, что он проработает зиму, лучше приобрести новый, чтобы случайно не застрять где-нибудь на морозе.

Цена новых АКБ стартует от 1200 грн.

СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ

Чтобы быть уверенным, что, несмотря на холода, ваше авто всегда заведется, можно заменить свечи. Для холодных дней специалисты рекомендуют свечи зажигания с электродом из иридия за их удачную конструкцию. Выбрать подходящие можно в среднем по 250 грн за комплект.

ЗАЩИТА КУЗОВА

В случае снежной зимы пригодится кузовной чехол — он уменьшит время очистки машины от осадков. Купить его можно за 250 грн/шт.

Для дополнительной очистки авто лучше запастись щеткой, чтобы сметать снег, и скребком, чтобы очищать лед. Осенью такой набор из двух элементов продают за 85 грн.

ЭКСТРЕННЫЙ НАБОР

Зимой, кроме обязательной аптечки, лучше держать в багажнике экстренный набор на случай экстремальных холодов. Цены на него следующие: лопата, цепи противоскольжения, рабочие рукавицы, трос для буксировки, пусковые провода.

Также в случае непредвиденных ситуаций лучше держать в машине небольшой сосуд с песком и соль, чтобы посыпать ими дорогу и машина могла тронуться в особо скользком месте.