Как на Харьковщине будут трудоустраивать переселенцев

04.05.2017 12:03   -
Автор:
Главным механизмом реализации пилотного проекта по привлечению к работе членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц в Харьковской области является предоставление его участникам беспроцентной возвратной финансовой помощи для закупки оборудования и материалов с целью организации собственного бизнеса (до 40 прожиточных минимумов для трудоспособного лица на одного участника).
Обращаясь к членам комиссии, заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Печура отметила, что Харьковская область выбрана пилотной для этого проекта.
«Механизм реализации «пилота», который мы отработаем, в дальнейшем будет распространен на всю страну. Категория граждан, на которую он направлен, имеет свою специфику и важной задачей является также выявление проблемных вопросов в возвращении их на рынок труда», – отметила Татьяна Печура.
Члены комиссии отобрали для участия в пилотном проекте 31 кандидата, которые подали соответствующие заявления. Из них 19 человек планируется трудоустроить или привлечь к общественным работам. Также 12 человек комиссией отобраны для участия во 2 этапе, на котором указанные граждане будут презентовать собственные бизнес-планы для открытия бизнеса.
Справка. Пилотный проект реализуется во Львовской, Полтавской и Харьковской областях в течение 2017-2018 годов в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины от 02.12.2015 № 1154 (с изменениями). С подробными условиями для потенциальных участников можно ознакомиться здесь.
Подготовила Виктория Косенкова