Как Кремль ответит на демарш Ахметова

28.05.2014 17:31   -
Автор:

«Скажите мне, пожалуйста, кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса это что – отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей- это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это – борьба против Донбасса! Это- геноцид Донбасса!», – заявил олигарх. Он сообщил о ежедневной «протестной» приостановке работы своих объектов с 12 до 13 часов, призвал людей выйти на улицы, а автомобилистов подержать1 «мирный протест» клаксонами. Жители Донбасса на призыв Рината Ахметова отреагировали крайне вяло. Так, в чаше «Донбасс-Арены» на митинг протеста собралось около 400 человек -в основном прикормленные олигархом фанаты и обслуживающий персонал клуба. А по городу ездили кругами несколько десятков сигналящих машин, которые, по словам очевидцев создали серьезные препятствия для движения. Однако влияние олигарха нельзя недооценивать, и его открытое выступление против Донецкой народной республики может серьезно осложнить жизнь местным федералистам.

В Кремле уверены, что Ахметов, до последних дней пытавшийся маневрировать между всеми сторонами конфликта, «капитулировал» под сильнейшим давлением со стороны Вашингтона. Не секрет, что бизнес олигарха серьезно завязан на западные страны, там же находятся его счета. Однако Ахметов играет и в собственную игру. Не секрет, что он использовал идущие на юго-востоке протесты для того, чтобы усилить свои позиции в новой киевской власти (где после переворота бал правили другие олигархи, а Ахметов как связанное с регионалами лицо считался проигравшей стороной). Задачей Ахметова было добиться максимальной децентрализации Украины, дабы затем превратить Донбасс в свою вотчину. Однако в сопротивлении Донбасса восторжествовали другие силы, которые ориентировались не на федерализацию и децентрализацию, а на откровенную сецессию. А жесткая позиция Киева, отказывающегося идти на реальные компромиссы (так, принятый во вторник в Верховной раде документ о гарантиях русскому языку и децентрализации является лишь меморандумом – власти не инициируют процесс включения этих пунктов в конституцию) лишь усиливает позиции сецессионистов в рядах сопротивления. Между тем для Ахметова выход Донбасса из состава Украины и вхождение в Россию означает развал всей его бизнес-империи, потерю влияния. Этого он допустить просто не может.

Сами власти ДНР достаточно жестко ответили на «дезертирство» олигарха. «Ахметов противопоставляет себя народу Донбасса, и это не добавляет ему народной любви. Сегодня мы увидели, что делают приверженцы единой Украины. В Краматорске и Славянске идет война на уничтожение. И в этот важный момент выступает господин Ахметов, собирает сотрудников своих предприятий на митинг единой Украины. Я думаю, народ Донбасса очень скоро отреагирует на это заявление», – заявил сопредседатель правительства ДНР Мирослав Руденко. Некоторые представители самопровозглашенной республики уже заявили, что активы Ахметова будут попросту конфискованы (что вызвало первый мини-кризис в правительстве ДНР и отставку одного из министров).

У России пока нет четкого понимания как реагировать на демарш украинского олигарха (который, безусловно, изменил баланс сил в регионе не в пользу федералистов). Некоторые российские чиновники считают, что с Ахметовым можно договориться. Они напоминают, что украинский олигарх должен более миллиарда долларов своим российским партнерам, и предлагают использовать это как своего рода инструмент давления. Кроме того, Россия пытается восстановить баланс сил за счет более жесткой позиции по отношению к украинской власти. Так, Москва открыто отказалась гарантировать территориальную целостность Украины. «Украинские фактические власти…должны гарантировать своему народу, что на востоке будет спокойно, что они не будут применять тяжёлую технику, включая танки и самолёты, вертолёты, против своих людей. Вот что необходимо прогарантировать, сесть за стол переговоров и говорить о будущем, каким образом оно видится и властям Киева, и людям, которые живут на востоке», – заявил российский премьер в интервью агентству Блумберг. Дмитрий Медведев также намекнул, что Москва не собирается признавать итоги президентских выборов на Украине. По крайней мере, в нынешних условиях. «В результате выборов, которые будут в мае, часть людей на Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является», – сказал председатель правительства России.

Возможно, совместными усилиями официальному Киеву и Ахметову удастся подавить сепаратистов на Донбассе. Однако для Украины это мало что меняет – сопротивление русскоязычного населения продолжится, а сама страна продолжит погружаться в экономический хаос. Деньги на спасение ей никто не дает, а отношения с Москвой украинские власти вряд ли смогут наладить.

«В связи с отсутствием со стороны российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопросы предоплаты не могут стоять на повестке дня договорных отношений, – заявил и.о. премьер-министра страны Арсений Яценюк. – В случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма». Дальше многое будет зависеть от решения арбитража.

По материалам: «Expert Online»