Как из кокса выжать все соки?

01.02.2013 09:13   -
Автор:

В минувший понедельник главные герои конфликта, представители завода, с одной стороны, и так называемые «экологические защитники» (Координационный совет общественных организаций экологов), с другой, в очередной раз столкнулись лицом к лицу. Однако произошло это уже на нейтральной территории — в офисе городского отделения Всеукраинской организации «Сила и честь», девиз которой звучит: «Мы на страже ваших интересов». При этом председатель «Силы и чести» Александр Каршев настойчиво убеждал заводчан и представителей харьковских СМИ, что его организация не имеет ни малейшего отношения к коксовому конфликту. Он недоумевал, почему именно его офис стал эпицентром бурного и громогласного выяснения отношений. «Я не знаю, почему ко мне пришли все эти люди. Сам удивлен!» — восклицал Каршев.

В качестве секретаря этого ответственного заседания был приглашен небезызвестный борец за экологию, активист «антикоксового» движения Сергей Берлинский. Именно ему, как председателю Координационного совета общественных организаций экологов, юридическую помощь оказывают юристы ВО «Сила и честь». Кстати, совсем недавно, 18 января, в стенах офиса харьковского представительства ВО «Сила и честь» и состоялось первое заседание Координационного совета. Тогда же инициаторы собрания запланировали следующую встречу на 28 января. Но тут в дело вмешался случай в лице работников коксового завода, и повестку дня собрания «подкорректировали» уже на ходу.
Сергей Берлинский вступил в дискуссию с представителями завода прямо в коридоре. Оперировал судебной, производственной терминологией, «блистал» знанием конфликтного вопроса, при этом почему-то постоянно называл коксовый завод коксохимическим (хотя таковым завод перестал быть уже много лет назад). Кроме того, «активист-эколог» всякий раз ссылался на свою соратницу Елену Решетько, которая пытается через суд выбить из ПрАО «Харьковский коксовый завод» и ПрАО «Термолайф» многомиллионную компенсацию за причиненный вред своему здоровью якобы работой этих двух предприятий. Причем сумма требуемой компенсации постоянно растет: теперь уже фигурирует цифра 16 (!) млн. грн.
В своих монологах о борьбе за «чисте довкілля» Сергей Берлинский, кстати, не забывал рекламировать свой клуб безлекарственного восстановления здоровья, председателем которого он на данный момент является. Тут тебе и коксовый завод, и сразу же — «морковно-буряковые соки», которые спасут от всех болезней. В общем, впечатление от всего этого, мягко говоря, странное…
При этом никто не слушал и не желал слушать доводы и аргументы многочисленного трудового коллектива, простых рабочих, трудовой стаж которых по три-пять десятков лет. Все это возмущает коксовиков.
Харьковскому коксовому заводу уже 80 лет. Здесь работали и работают целые семьи, поколения харьковчан, рабочие династии. При этом, отмечают заводчане, район вокруг коксового завода славится именно долгожителями: 85–90 лет — обычный возраст, и это не предел для проживающих здесь.
«Я человек, который из-за вас потерял здоровье, — апеллирует к представителям завода Берлинский. — У меня адски болела голова, дышать нечем. То же самое еще у трех членов комиссии, которые вместе со мной выезжали на завод». Подключилась и жительница Северной Салтовки Нина Егорова: «У меня никогда не болела голова, пока к вам не приехала. Летит ваш пар на остальных харьковчан, а вы на заводе и не чувствуете». На вопрос, для чего это нужно ей, жительнице Салтовки, она лишь туманно ответила: «Для людей ходим…»
«Я 55 лет проработал на заводе, и голова не болит…» — ответил один из представителей завода, но, похоже, его слова никого не интересуют.
Коксовики не настроены сдаваться и готовы отстаивать интересы своего родного завода на любом уровне, вплоть до президента Украины. «Если понадобится, — говорят они, — и голодать будем, и в Киев поедем. Не дадим закрыть завод!». При этом они всегда открыты и готовы к конструктивному диалогу с оппонентами.