Как и где харьковчане могут получить международное свидетельство о вакцинации (видео)

30.06.2021 09:40   -
Где в Харькове получить сертификат иммунизации. Новости Харькова

Паспорт вакцинации или COVID-свидетельство? Чем отличаются эти два документа и кто их будет выдавать, разбирались корреспонденты “Харьковских известий”.

Сегодня Евросоюз пропускает одну вакцину, завтра он может признать все вакцины, которыми проводят иммунизацию жителям нашей страны. Поэтому я считаю, что необходимо брать сертификат на любую вакинацию, которую вы прошли, говорит вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

Получить такое свидетельство можно по месту иммунизации. Его выдают тем людям, которые получили две дозы препарата вакцины против Covid-19. На сегодняшний день это Pfizer, CoronaVac или AstraZeneca нескольких производителей.

Если вы иммунизировались в поликлинике, где у вас подписана декларация с семейным врачом, сертификат можно оформить и получить там. Также документ можно получить в Центрах массовой вакцинации. Свидетельство выдается на двух языках – украинском и английском или французском. Срок действия сертификата – 1 год. Документ признают Турция, Венгрия, Грузия и Молдова.

Впрочем, такой международный сертиикат будет отличаться от Covid-паспортов, которые будут выдавать в ЕС. Европейский документ будет содержать расширенную информацию. В Украине его планируют внедрить уже в июле.