Как будут проведены школьные экзамены в 2018 году

03.04.2018 12:05   -
Автор:
Опубликованным на сайте документом определено содержание и особенности проведения школьных экзаменов в этом учебном году.
В Минобразования отмечают, что в 2018 году сроки проведения ГИА в начальной и основной школе определяться школьными педагогическими советами, а ученики 11-х классов составят выпускные экзамены в форме внешнего независимого оценивания .
Предполагается, что итоговая аттестация соискателей начального образования будет осуществляться с целью внутреннего мониторинга качества образования в форме итоговых контрольных работ по двум предметам: украинскому языку и математике.
Итоговые контрольные работы будут заключать учителя начальных классов по единым задачами для всех классов параллели в соответствии с ориентировочных требований к содержанию аттестационных заданий. Аттестационные материалы, содержащие итоговые контрольные работы по украинскому языку и математике в двух вариантах, должен согласовать педагогический совет.
Контрольные работы будут проведены на втором или третьем уроке, кроме понедельника и пятницы, а также дней перед и послепраздничных.
Государственная итоговая аттестация соискателей базового среднего образования будет осуществляться в письменной форме по трем предметам: украинский язык, математика и предмету по выбору педагогического совета.
Задания для проведения экзаменов заключать учителя школы. Рекомендации Министерства образования содержат ориентировочные требования к содержанию аттестационных работ для учащихся 9 класса, которых должны придерживаться учителя при заключении задач контрольных работ.
Результаты экзаменов не будут учитываться при выставлении годовых оценок по предметам, по которым проводилось ГНА.
Государственная итоговая аттестация соискателей полного общего среднего образования будет проведена в форме ВНО по трем предметам: украинскому языку, математике или истории Украины (период ХХ – начало XXI века) и предмету по выбору ученика.
Основная сессия тестирования начнется 22 мая и продлится до 13 июня. Те выпускники, которые по объективным причинам не смогут принять участие в основной сессии, смогут сдать экзамены во время дополнительной сессии тестирования.
Подготовил Александр Легезин