Кафе «Урарту» на Клочковской закрыли

02.10.2013 15:44   -
Автор:

Об этом сообщили в пресс-службе экоинспекции.

Еще в марте 2012 года инспекторы приняла решение о временном запрете эксплуатации газовых печей и газового котла, расположенных в кафе «Урарту» в городе Харьков.

Решение было принято в связи с тем, что нарушения, выявленные в ходе плановой проверки ПФ «Урарту» в 2011 году, не были устранены. В частности, газовые печи и котел используются в кафе при отсутствии разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, чем нарушается ст . 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» . При проверке также установили, что в предприятия отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы на размещение газовых печей и котла.

По результатам проверки ответственное лицо было привлечено к административной ответственности, а субъекту хозяйствования предоставлены обязательные к исполнению предписания с требованием устранить нарушения . Так как нарушения не были устранены , Госэкоинспекция приняла решение о частичной приостановке деятельности кафе.

В настоящее время Госэкоинспекция осуществила расчет ущерба нанесенного государству сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и предъявила соответствующую претензию предприятию. Общая сумма ущерба составила 142 тысяч гривен. Материалы проверки направлены в прокуратуру Дзержинского района города Харькова для принятия решения о возбуждении уголовного производства.

Источник: Городской Дозор