“Кадровый лохотрон” в Украине. Как уберечь деньги и психику от подставной работы

06.08.2013 17:05   -
Автор:

Этим людям фирма “Денвер-плюс” обещала работу. За вакансию нужно было заплатить 200 гривен, говорит Марина Яценко.

Марина Яценко, пострадавшая:

– Дала мне вот этот телефон, и никто трубку не брал. На следующий день я поехала прямо в этот офис, а вот та девушка была, которой я заплатила деньги, она сказала: “Я – стажер. Я ничего не знаю”.

Пострадавшие от кадрового лохотрона пишут заявления на имя министра и тут же их регистрируют.

Евгений Чепелянский, организатор акции, представитель профсоюза “Защита труда”:

– Кожен день кожен такий офіс приймає та обманює близько від 20 до 50 в день.

В милиции уверяют – 60 заявлений от потерпевших уже есть. А вот мошенников на месте – нет. Их разыскивают.

Олег Татаров, заместитель начальника Главного Следственного управления МВД Украины:

– Вони обмежились ці шахраї не тільки Києвом. У нас на території одеської області аналогічним чином діяла ця сама фірма, і зареєстровано ще ряд проваджень.

Алена Цинтила, корреспондент:

– Никаких новых схем мошенники не придумывали. Просто размещают в газете или журнале объявление, где обещают хорошую работу, вакансии на выбор, жилье и достойную зарплату.

Такая перспектива прельстила и этих мужчин. Заплатили агентству по 700 гривен, якобы за жилье и питание. Подписали договор. Но вместо общежития, по указанному адресу, оказался торговый центр.

Константин Кузьмин, пострадавший от действий мошенников:

– Он сказал, ничего страшного, сказал идти в отдел кадров – мы зашли в отдел кадров, менеджер по персоналу сказала: “Мужчина, я понятия не имею, кем вы являетесь, и мы не принимаем по таким документам”.

Когда обманутые люди пытаются вернуть деньги, им начинают угрожать.

Вот человек, о котором пострадавшие говорят только плохое. Он выталкивает съемочную группу из офиса и уезжает. Попасть внутрь удается лишь спустя несколько часов и с помощью милиции. А тут – та самая Наталья Снопкова – частный предприниматель и руководитель агентства по трудоустройству.

Заговорили эти женщины в милиции. Теперь там отчитываются – с начала года в Киеве получили 26 заявлений от пострадавших. Но доказать, что их обманули, будет непросто, уверяют специалисты. Ведь обещали одно, а в документах, которые подписывали люди – написано другое, что платят “за информационные услуги”.

Михаил Иляшев, юрист:

– Люди ведь не документируют процесс переговоров. Вряд ли они записывают. И тут этим должны заниматься правоохранительные органы и выяснить, что предшествовало заключению этого договора. При каких обстоятельствах его подписывали, при каких обстоятельствах люди отдавали деньги.

Милиции – все равно, уверяет Сергей Льгов. Мужчину обманули, избили, отобрали мобильный телефон, так еще и следователь отмахнулась.

Сергей Льгов, пострадавший от действий мошенников

– Я ж говорю надо побои снять это не наш район мы этим делом заниматься не будем, уезжай домой. Как? Денег нет. На электричках уезжай домой, все.

Дело с мертвой точки не сдвинулось. Поэтому пострадавшие пошли в прокуратуру. Тут обещают все проверить.

Дмитрий Власов, заместитель начальника отдела прокуратуры г.Киева:

– Факти, що діяльність агентств може прикріватись – невідомо. Заяв про це не надходило. Але всі провадження будуть витребувані. Буде дана оцінка діяльності одних і тих же осіб и дана оцінка діяльності правоохоронних органів.

Но вот деньги пострадавшим вернут вряд ли. А уж тем более, здоровье и нервы.

А.Цинтила, Г.Стамбула, А.Шматов, Н.Исайко, “Интер”

Подробности-ТВ