Кабмин заявил о снятии первых карантинных ограничений

04.05.2020 14:50   -
Автор:
Денис Шмыгаль сообщил, что с 11 мая будут открыты для посещений парки, скверы, зоны отдыха.
Кроме того, будет разрешено работать салонам красоты, парикмахерским, но при определенных условиях, которые уже разработаны и будут представлены Министерством здравоохранения Украины.
«Мы позволим работу заведений общественного питания на вынос. Работу летних площадок кафе и ресторанов под открытым небом в учреждениях, зарегистрированных как операторы мощности. Это очень важная привязка и возможность для контроля, в том числе и органами местного самоуправления», – отметил Денис Шмыгаль.
Также, по его словам, будет разрешена оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ.
«Разрешение работать при определенных условиях получат учреждения бытового обслуживания населения по определенным критериям. Музеи, библиотеки, тренировки в командных видах спорта для профессиональных команд на закрытых базах. Стоматологи, аудиторы, адвокаты, нотариусы, сервис бытовой техники. Все это будет принято. Постановление будет опубликовано, и бизнес сможет видеть четко, в каких сферах мы планируем смягчение карантинных мероприятий с 11 мая», – сообщил глава правительства.
В то же время он отметил, что пока в Украине действуют карантинные ограничения: «До 11 мая мы просим украинцев соблюдать правила. Это не только призывы правительства, а и наших врачей, которые сейчас фактически на передовой. Очень важно правильно завершать процесс карантина».
Также Денис Шмыгаль отметил, что карантин в Украине продолжается до 22 мая и сообщил, что правительство согласовало инициативу Министра здравоохранения Максима Степанова по возобновлению в Украине плановых операций и госпитализаций. Соответствующие изменения будут внесены в постановление о карантине для того, чтобы снизить уровень риска угрозы жизни пациентов, нуждающихся в плановых операциях.
Напомним, по состоянию на 9:00 4 мая в Украине зарегистрирован 12331 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из которых 303 летальных, 1619 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 418 новых случаев.