Кабмин усовершенствовал порядок взыскания долгов с “алиментщиков”

08.11.2018 13:50   -
Автор:
«7 ноября на заседании правительства принято постановление Кабинета министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины», – говорится в сообщении.
В документе также прописан порядок взыскания с одного из родителей, который уклоняется от уплаты алиментов, суммы уплаченного пособия, которое подлежит возврату, и зачисления ее в государственный бюджет (в добровольном или судебном порядке).
Органам социальной защиты населения предоставлена возможность проверять полученную от получателей временного пособия информацию через информационные системы Минюста, в том числе через Единый реестр должников, Единый государственный реестр судебных решений.
В постановлении определены основания для приостановления выплаты временного пособия сроком на двенадцать месяцев в случае представления получателем такой помощи неправдивой информации о доходах и имущественном состоянии, а также в случае несообщения (несвоевременного сообщения) о возникновениях обстоятельств, при которых выплата пособия прекращается.
Установлен одинаковый срок для получения органами социальной защиты населения информации на запросы в соответствующие органы государственной власти при назначении социальной помощи.
Кроме того, предоставлено право на получение государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, без уменьшения ее размера семьям, в состав которых входят студенты, которые не имеют доходов или получают только стипендию.