Кабмин предложил новые штрафы за нарушение карантина

23.12.2020 17:40   -
Автор:
Решение было принято на заседании правительства в среду, 23 декабря. Штраф составит от 3400 грн до 8500 грн. Далее законопроект передадут в Раду, и она примет окончательное решение.
“Нарушение лицом порядка обязательной самоизоляции, обсервации, установленных в решении о карантине, если это не привело к распространению особо опасной болезни, – влечет за собой наложение штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан”, – говорится в постановлении правительства о внесении изменений в Закон Украины “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)”.
Самоизоляция – это воздержание от контакта с другими для уменьшения риска инфицирования. Она предусматривает избежание любых ситуаций, когда вы тесно контактируете с другими людьми (например, близкий контакт лицом к лицу на расстоянии менее 2 метров).
Кто должен проходить
Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие пересечение границы на въезд в страну с территории государства с широким распространением COVID-19, подлежат обязательной 14-дневной обсервации/самоизоляции.
Напомним, локдаун в Украине для сдерживания коронавируса хотят ввести с 8 января 2021. Он продлится почти три недели – до 25 января включительно.
Ранее в Украине предприятия обязали следить за тем, чтобы их посетители носили маски правильно (прикрывая нос и рот). За нарушения этого правила придется заплатить штраф в размере от 3400 до 5100 грн.