Кабмин подвел итоги

22.02.2017 07:10   -
Автор:
«Мы достаточно критично смотрим на реальное положение дел, но то, что сегодня возможно говорить, — это то, что мы имеем рост 2,2 % ВВП (по итогам 2016 года). Разумеется, это недостаточно, но это положительно», — сказал премьер‑министр в начале встречи.
Комментируя достигнутые результаты, глава правительства отметил решение правительства о повышении минимальной заработной платы. Так, в стране наблюдаются сокращение безработицы, увеличение количества оформленных работников и количество тех, кто получает повышенную заработную плату.
В рамках реформы по децентрализации местные бюджеты выросли на 50 млрд грн. Вместе с тем была увеличена ответственность местных властей.
Говоря об энергетике, Владимир Гройсман отметил, что Украина уже свыше 450 дней не потребляет российский газ.
Премьер‑министр и эксперты обсудили актуальные вопросы повестки дня реформ, которые касались, в частности, энергетического сектора, банковской системы, управления государственными предприятиями, сферы здравоохранения.
Владимир Гройсман проинформировал собеседников о приоритетах правительства на следующий год, среди которых ключевыми являются обеспечение экономического роста, построение справедливой пенсионной реформы и земельная реформа.
Эксперты высоко оценили усилия правительства, благодаря которым удалось добиться роста экономики в 4 квартале 2016 года на уровне 4,7 %.